- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Обсуждались вопросы безопасности

 [1]Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие руководители и представители силовых ведомств, профильных структур горадминистрации, главы районов. Обсуждались принимаемые меры совершенствования  антитеррористической защищённости образовательных учреждений и обеспечение безопасности при проведении Дня знаний и Дня города.

 

По информации начальника управления образования Ивана Потворова, во всех образовательных учреждениях города Брянска разработаны новые паспорта безопасности. В целях обеспечения пожарной безопасности, антитеррористической и технической защищенности образовательных учреждений в 2022 году разработан и включен в муниципальную программу «Развитие образования в городе Брянске» комплекс мер, основной целью которых является повышение безопасности образовательных учреждений, снижение рисков возникновения пожаров, аварийных и других чрезвычайных ситуаций. Особое внимание при организации образовательного процесса уделяется созданию безопасных и комфортных условий для всех категорий обучающихся и воспитанников. Мероприятия по обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений города Брянска выполняются согласно разработанным планам. На эти работы из городского бюджета выделено более 130 млн. рублей. Во всех образовательных учреждениях установлены и функционируют системы АПС, кнопки тревожной сигнализации вызова группы экстренного реагирования, системы видеонаблюдения, пожарный мониторинг.

11 августа завершилась приёмка школ и детских садов к новому учебному году. Комиссионные проверки проводились с участием представителей МЧС, Ростехнадзора, МВД, Росгвардии и ФСБ. Все учреждения образования приняты комиссией без замечаний и смогут приступить к началу занятий.

В связи с установлением «жёлтого» уровня террористической опасности на территории Брянской области во всех образовательных учреждениях усилен контроль за пропускным режимом на объектах образования; проведены дополнительные инструктажи по антитеррористической безопасности и усилению бдительности, а также о порядке действий в условиях угрозы совершения террористического акта; увеличено число внешних и внутренних видеокамер и др.

Врио заместителя начальника полиции УМВД России по г. Брянску Андрей Фадеев и начальник отдела надзорной и профилактической работы по г. Брянску ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Зубачев отметили, что в их ведомствах разработаны и выполняются мероприятия по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов образования, в том числе и в День знаний. По всем вопросам обеспечения безопасности людей осуществляется полное взаимодействие с учебными заведениями, правоохранительными структурами, органами местного самоуправления.

 

Усиленные меры безопасности на территории Брянска будут обеспечены также накануне Дня города Брянска и непосредственно 17 сентября. Об этом членам антитеррористической комиссии доложили начальник городского управления культуры Эдуард Амелькин и главы районных администраций.