- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске отпраздновали День флага России

Сегодня в России отмечается День флага. Бело-сине-красный триколор официально стал символом нашей страны в 1994 году Указом Президента. Однако современный флаг нашей страны имеет гораздо более длинную историю. Его первые официальные упоминания как символа российской государственности датированы еще петровскими временами — а это более 300 лет назад.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Российского флага, сегодня проходят по всей стране. Праздничный концерт состоялся и в Брянске на площади Воинской Славы. В числе нескольких сотен зрителей были губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, Герои Российской Федерации Александр Постоялко и Андрей Фроленков, депутаты Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев и Николай Щеглов, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров и другие официальные лица, представители общественности и жители города.

Три цвета флага, ставшего национальным, имеют официальное толкование. «Красный» — означает державность, «синий» — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, «белый» — цвет свободы и независимости.

Торжественным моментом праздника стало поднятие российского триколора на высоком флагштоке, установленном в центре площади Воинской Славы. Это право было предоставлено губернатору региона Александру Богомазу и Диане Сидоровой из подшефного города Брянки Луганской Народной Республики. Девушка является отличницей в учебе, активно занимается спортом, чемпионка города Брянки по гандболу.

Подарок зрителям мероприятия преподнесли творческие коллективы учреждений культуры, правоохранительных органов и силовых ведомств Брянской области. Над Курганом Бессмертия звучали песни о России и Брянске, Героях нашей страны и ее живописной природе, патриотизме и русском характере.

А за несколько часов на территории центрального парка культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска прошел велокросс по пересеченной местности. Его участники преодолели дистанцию в 500 метров. В соревновании на время участвовали как опытные велосипедисты, так и любители этого вида спорта. Победителям в своих возрастных категориях вручили медали и грамоты.