ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

На совещании в горадминистрации, которое провел глава Александр Макаров, обсудили работу Брянского городского водоканала за первое полугодие 2022 года. Об итогах и планах рассказал руководитель МУПа Валентин Николаев.

Главные задачи предприятия — водоснабжение и водоотведение областного центра. Для этого создана сеть водозаборов и артезианских скважин, объединенных в технологические комплексы. В хозведении водоканала имеется более 500 км канализационных сетей. В связи с большим износом городских сетей за первое полугодие произошло более двухсот аварий,  которые оперативно устранялись.

Отмечается, что сегодня на предприятии трудятся больше тысячи человек. Автопарк предприятия насчитывает 120 единиц техники: экскаваторы, поливомоечные, каналопромывочные, краны, автомастерские и другие. С 2017 по 2021 годы для предприятия приобрели 21 единицу техники на 45 млн. рублей. В этом году горводоканал получит восемь автомобилей на 65 млн. рублей. Одна машина с поливомоечным оборудованием и два экскаватора-погрузчика уже прибыли, поставка четырех автомастерских и одной поливомойки ожидаются до конца года.

Значительная часть доходов МУП «Брянский городской водоканал» (более 90%) поступает за услуги холодного водоснабжения и водоотведения населению и юридическим лицам. Эффективность работы  также во многом зависит и от установленных тарифов. По информации предприятия, сегодня тарифы на эти услуги в Брянске одни из самых низких в Центральном Федеральном округе. Дороже всего — в Рязани, Калуге, Твери, Смоленске, ниже — в Орле. Отличаются тарифы и в городах Брянской области. Так, услуги холодного водоснабжения и водоотведения для населения оценены выше, чем в Брянске, в городах Дятьково, Клинцы, Новозыбкове, Погаре, Стародубе и других.

В числе приоритетных направлений работы в городском водоканале называют продолжение реконструкции канализационных коллекторов, разгрузку напорных коллекторов в Бежицком районе, модернизация Бордовичских водопроводных очистных сооружений, обновление парка спецтехники и другие.

      • Gosuslugi