- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Декларацию о доходах удобнее направить через «Личный кабинет налогоплательщика»

Заполнить и представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) о доходах или с целью получения имущественных и социальных вычетов, удобнее с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц [1]» на сайте ФНС России.

На сегодняшний день личный кабинет используют 236,3 тысячи жителей Брянской области. Они решают большинство налоговых вопросов в режиме онлайн: получают информацию об имуществе, о начисленных и уплаченных суммах налогов, о наличии переплат или налоговой задолженности.

Важно, что пользователи сервиса получают уведомления по имущественным налогам только в личном кабинете, без дублирования по почте, и имеют возможность оплачивать их там же онлайн.

Личный кабинет позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок в (при этом большая часть данных заполняется автоматически), направить её в инспекцию с помощью неквалифицированной электронной подписи (её можно бесплатно получить в разделе «Профиль пользователя»), а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации.

В сервисе можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (свидетельство ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Пароль к личному кабинету можно получить в любой налоговой инспекции, кроме Межрайонной ИФНС №10 – Единого регистрационного центра. Войти в сервис также можно с помощью учетной записи к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, полученной в одном из центров обслуживания (например, МФЦ)  или в онлайн-банках.