- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске отмечают День ВДВ

Ежегодно, 2 августа, в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Мероприятие, посвященное 92-й годовщине их образования, прошло в Брянске у памятника «Круговая оборона» возле ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина в Советском районе. Здесь собрались десятки «голубых беретов» — представителей одного из самых боеготовых и оперативных воинских подразделений. Многие из десантников пришли с семьями и детьми — преклониться у памятника тем, кто в разные годы отстаивал честь и независимость нашей Родины.

Собравшихся приветствовали губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, матери погибших Героев России Олега Ермакова и Сергея Василёва — Лидия Ермакова и Галина Василёва, руководители силовых структур региона, ветераны Вооруженных Сил.

«От всей души поздравляю вас с Днем Воздушно-десантных войск. 92 года назад было дано начало войскам, которые были, есть и будут элитой наших вооруженных сил. Солдаты и офицеры Воздушно-десантных войск в годы Великой Отечественной войны выполняли самые сложные и ответственные задания, всегда были на острие атаки. Сегодня, когда идет специальная военная операция, десантники с честью и достоинством выполняют задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным. Задача нас, ныне живущих, — сохранить память о подвигах тех, кто воюет за свободу и независимость нашей страны и нашего народа», — сказал Александр Богомаз.

Губернатор подчеркнул, что такая задача претворится в жизнь к 1 сентября, когда на школах региона будут установлены мемориальные доски в честь Героев нашей страны. В завершение митинга его участники почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к подножию памятника.