- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В горадминистрации состоялось заседание комиссии по неплатежам

 [1]В Брянской городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по неплатежам. Её участники рассмотрели финансовое состояние налогоплательщиков, имеющих задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, работодателей, выплачивающих среднемесячную зарплату ниже среднеотраслевого уровня. Заседание провела заместитель главы Брянской городской администрации Ольга Астахова.

Как было отмечено, 13 организаций, приглашённых на заседание комиссии, не перечислили в бюджет города Брянска более 14  млн. рублей. Речь идет об уплате земельного налога, налога на доходы физических лиц, задолженности по страховым взносам. В числе должников организации из сфер строительства, транспорта, управления недвижимостью и т.д. Однако ещё до начала комиссии по неплатежам часть компаний начала рассчитываться с бюджетом Брянска. В подтверждение этого в адрес комиссии были предоставлены  соответствующие платёжные поручения. С остальных руководителей были взяты обязательства рассчитаться по имеющимся задолженностям в течение месяца, а также представить график погашения долгов.

Кроме того,  на комиссию пригласили руководителей 13  предприятий, занимающихся охранной и рекламной деятельностью, оптовой и розничной торговлей, производством пиломатериалов и готовых блюд. По данным фонда социального страхования, среднемесячная зарплата сотрудников этих компаний за первый  квартал 2021 года составила  от 7 022 рублей, что существенно ниже среднего заработка по отрасли. Такие суммы вызывают предположение об использовании «серых схем» расчёта с сотрудниками.

В городской администрации предпринимателям напомнили о том, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года составлял  13 890 рублей в месяц, а с 1 июня 2022 – уже 15 279 руб.  Директорам рекомендовали представить новые штатные расписания, а также довести уровень зарплаты до среднеотраслевого.

 [2] [3] [4] [5]