- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

За неустановку счетчиков электроэнергии перестанут штрафовать сетевые организации

Федеральный закон от 06.03.2022 № 40-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

 

Согласно изменениям, с 1 января 2024 года вступит в силу отдельная норма, выделенная в отдельную часть ст. 9.16 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за невыполнение гарантирующими поставщиками электрической энергии, сетевыми организациями обязанности по осуществлению приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии в случаях, предусмотренных законодательством об электроэнергетике.

Правонарушение повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С 17 марта временно не будут наказывать по КоАП РФ гарантирующих поставщиков и сетевые организации за то, что они вопреки обязанности не купили, не установили, не заменили или не допустили к эксплуатации счетчики электроэнергии. Послабление действует до 31 декабря 2023 года включительно.