- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске отметили Пушкинский день

 [1]6 июня Брянск вместе со всей Россией отметил  Пушкинский день. В этот день 223 года назад родился величайший русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, ставший основоположником  современного русского языка. Именно поэтому праздник сегодня двойной – День русского языка также отмечается 6 июня.

Ко Дню рождения поэта многие городские учреждения культуры подготовили выставки, виртуальные экскурсии, литературные квесты.

В Пушкинском парке сегодня провели большую интерактивную программу для детей. Центр внешкольной работы Бежицкого района совместно с библиотеками подготовили многочисленные конкурсы, викторины на знание произведений Александра Сергеевича. Здесь же можно было научиться играть в старинную русскую игру «Городки», потанцевать, сфотографироваться у портрета поэта в окружении  барышень  в нарядах прошедшей  эпохи, послушать  сказки Пушкина. А в завершении все желающие смогли приять участие в поэтической акции «Брянск читает Пушкина», прочтя у микрофона  любимые стихи поэта. Эта акция сегодня прошла во всех районах города. Пушкинские строки звучали на площадях, в скверах и парках.

Стоит отметить, что в Брянске есть два памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Один из них находится в Бежице в Пушкинском парке, другой – в Володарском районе, в сквере, названном в честь поэта. Оба открыты примерно в одно и тоже время, первый — в 1958г., второй – в 1960г. Обе общественные территории  — парк и сквер,  носящие имя великого поэта, вошли в федеральную программу по благоустройству «Формирование комфортной городской среды». Пушкинский парк был капитально отремонтирован в 2017 году. Сквер им. Пушкина будут обновлять в 2023 году. Напомним, во время недавнего онлайн-голосования за его благоустройство проголосовали 25 287 человек.