- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

«Робофест-32» снова в Брянске!

 [1]Пятый робототехнический фестиваль «Робофест-32» пройдет с 31 мая по 3 июня на базе детского сада №5 «Жар- птица». Впервые в программе фестиваля состоится финал робототехнитческого конкурса среди воспитанников детских садов «Технознайки».

 

Конкурс проводился в три этапа в течение учебного года. Заявки для участия в конкурсе подали 39 детских садов. На первом этапе конкурса  каждая команда  подготовила видеопредставление. Детьми вместе с педагогами придуманы названия и девизы команд, созданы эмблемы.

 

На втором этапе «Мы – изобретатели!» команды представили  к  защите  свой проект «Создай своего робота!» в соответствии с темой Конкурса «Городская среда».

 

Юные изобретатели в своих конкурсных проектах подняли самые актуальные проблемы благоустройства городской среды и предложили очень смелые решения этих проблем: «умные» устройства для сбора и переработки мусора, варианты благоустройства парков, микрорайонов, городских улиц, безопасные и доступные городские пространства, аттракционы для детей с ограниченными возможностями здоровья, воздушное метро в городе Брянске, машины для очистки водоемов, роботы-помощники и многое другое.

 

Из 37 команд, участвовавших в двух первых заочных турах, в заключительный третий тур вышли 15.

 

На заключительном этапе 31 мая ребятам предстоит конкурсное испытание «Мы – изобретатели!».  Команды-участницы, перемещаясь по станциям в соответствии с картами-маршрутами, будут выполнять задания третьего тура. Это задания на формирование пространственных представлений, логического мышления,  умений расшифровывать (декодировать) информацию по знаково-символическим обозначениям, составление алгоритма маршрута движения исполнителя и т.д. Кроме того, командам предстоит очная защита  проекта «Создай своего робота!»

 

По результатам конкурса будут определены лауреаты фестиваля и победители в номинациях. Все дети получат памятные подарки от организаторов конкурса — управления образования Брянской городской администрации.

 

2 и 3 июня состоятся  мастер-классы и представление опыта работы педагогов, активно применяющих в своей профессиональной  деятельности технологии конструирования и робототехники.

 

В рамках фестиваля будет организована  выставка  методических материалов, разработанных по данному направлению.