- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске впервые отметили День территориального общественного самоуправления

21 мая в Брянске впервые отпраздновали День территориального общественного самоуправления (ТОС). Решение об утверждении праздничной даты было принято Общественной палатой РФ в прошлом году в Москве на общем собрании Общенациональной ассоциации ТОС, посвященном пятилетию ее создания.

На сегодняшний день в Брянской области создано около 600 ТОСов. Из них 177 действуют на территории города Брянска.

«ТОСы сегодня — это действенный инструмент самоорганизации жителей с целью решения насущных проблем, актуальных для местных сообществ. Объединяясь в ТОСы домами или целыми улицами, горожане совместно с районными администрациями решают вопросы по благоустройству зон отдыха, спортивных и детских площадок», — рассказала исполнительный директор Ассоциации ТОС Брянской области Марина Соболевская.

День ТОСов в минувшую субботу отметили в парке Толстого. Активным участникам территориального общественного самоуправления вручили подарки и грамоты. В этот же день ТОС «Искорка» из поселка Бордовичи отметило день своего 5-летия. Праздник шумно и весело провели в местной библиотеке, концерт организовывали собственными силами. А ТОС «Левобережный» праздничный день провело в трудах. Жители убрали мусор, побелили деревья и бордюры.

«День ТОС — это праздник неравнодушных людей. Не перестают удивлять наши граждане своими талантами, а также желанием делать добро. Низкий вам поклон!» — сказала исполнительный директор Совета муниципальных образований Брянской области Наталья Пригаро.