- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

На совещании по безопасности дорожного движения отметили снижение аварийности на городских улицах

 [1]В Брянской городской администрации под председательством первого заместителя главы Станислава Кошарного состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В нём приняли участие начальник УМВД по г. Брянску Эдуард Шеенков, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Брянску Алексей Коноваленко, руководители профильных  структурных подразделений горадминистрации.

Руководитель городского отдела ГИБДД Алексей Коноваленко рассказал о состоянии аварийности в Брянске за 2021 год. По итогам прошедшего года  на территории города  было  зарегистрировано 239 дорожно-транспортных происшествий, в которых   9 человек погибли и 294 получили ранения различных степеней тяжести.   В сравнении с аналогичным периодом 2020 года количество ДТП сократилось на  29,1 % . При этом число  погибших снизилось  на  65,4 %, раненых на 24,4 % .

Кроме того Алексей Коноваленко отметил, что за последние годы в городе  значительно  сократилось  количество мест концентрации ДТП. В 2019 году было выявлено 22 таких места, в 2020 году их было уже 9, а по итогам 2021 года число мест концентрации ДТП снизилось до 2-х.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки и снижения аварийности сотрудники городского ГИБДД проводят большую профилактическую  работу. Так только за 2 месяца текущего года  госавтоинспекторы провели 5 оперативно-профилактических мероприятий, и 26 рейдовых мероприятий, в том числе 17 с применением скрытых патрулей. Кроме тог, в ходе ежедневного надзора за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска пресечено 6310 нарушений правил дорожного движения, в том числе 1778 нарушений ПДД пешеходами.

Большое внимание уделяется профилактике ДТП с участием несовершеннолетних, в  2021 году было зарегистрировано 24 таких происшествий. Чтобы не допускать подобных ДТП сотрудники Госавтоинспекции тесно работают со специалистами городского управления образования. С начала 2022 года в школах и детских садах проведены десятки профилактических мероприятий: онлайн лектории по соблюдению правил дорожного движения, инструктажи с разбором причин дорожно-транспортных происшествий, интернет-челленджи и акции по пропаганде безопасности дорожного движения, а также конкурсы и викторины, где в игровой форме детей обучают ПДД.

В целях снижения аварийности в Брянске продолжается реализация ряда программ и проектов, направленных на развитие и благоустройство улично-дорожной сети города. Так, в этом году в рамках  национального  проекта  «Безопасные качественные дороги» будет капитально отремонтировано порядка 40 километров городских автодорог. В ходе работ  в общей сложности установят  33 светофора, обустроят 35 искусственных дорожных неровностей, установят  и заменят 1634 дорожных знака, нанесут разметку – 45,85 км осевых линий и 6800 м2 «зебры»,  также отремонтирую 33,4 км. наружного освещения  вдоль дорог и тротуаров, установят более 1250 светодиодных светильников.

Кроме того,  в рамках текущего содержания дорог МБУ «Дорожное управление» г. Брянска дополнительно нанесут разметку пешеходных переходов и осевых линий: холодным пластиком выполнят 20 000 погонных метров линий осевой дорожной разметки и 3500 м2 «зебры»; краской —  15 000 м2 осевых линий и 13 000 м2 «зебры».

Также на совещании было отмечено, что в целях дальнейшего сокращения мест концентрации ДТП в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту автодороги   по ул. Почтовой.  Начать капремонт Почтовой планируют в текущем году.

 [2]  [3]  [4]