ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Брянске начался ремонт двух детских библиотек — №2 и №5. Оба учреждения, как и еще 108 библиотек из 51 региона России, стали победителями конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Напомним, в прошлом году первая в Брянске модельная библиотека распахнула свои двери в поселке Бордовичи, которая выбрала в качестве направления своей работы экологию, позиционируя себя как «зеленая библиотека».

 

Модельная библиотека — всеобъемлющий образовательный центр. Это место, где можно не только взять книгу, но и встречаться со сверстниками, смотреть обучающие фильмы. Одним словом, нацпроект ставит целью превратить библиотеку в современное, многофункциональное и уютное место, которое будет интересно для читателей всех возрастов.

 

В детской библиотеке №2 решено создать многофункциональный Центр межпоколенческой интеграции, где будут созданы условия для всестороннего развития подрастающего поколения.

 

Детская библиотека №5 будет работать в качестве Центра развития семьи и чтения. Комфортные условия позволят и дальше развивать преемственность читательских поколений.

 

Каждой из двух детских библиотек федеральным бюджетом выделено по 5 млн. рублей. Помещения оснастят всем необходимым: от современных печатных изданий и компьютеров до «умного» пола и виар-очков. Однако непременное условие такой модернизации — современные ремонты помещений библиотек. Они будут проведены за счет городского бюджета. В общей сложности на эти цели выделено 9,6 млн. рублей. Средства уже проторгованы, с подрядчиками заключаются договоры. Сейчас в обеих библиотеках начались подготовительные работы, из-за чего учреждения временно закрываются для посещения. Но уже в конце этого года обе библиотеки станут вновь доступны для читателей.

 

Для справки:

 

Детская библиотека № 2 города Брянска расположена в Советском районе по проспекту Станке Димитрова.  Она была основана в январе 1967 года. Фонд учреждения насчитывает свыше 35 тысяч единиц хранения, количество обслуживаемых читателей — почти 3 000.

 

Детская библиотека №5 города Брянска находится в Фокинском районе по улице Ермакова. Свои двери она распахнула в 1974 году. Книжный фонд составляет более 30 тысяч наименований, количество читателей — более 4 500 человек.

 

      • Gosuslugi