- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Тургеневский дуб — участник международного конкурса «Дерево года»

 [1]28 февраля завершается международный конкурс «Европейское дерево года – 2022». Россию на нем представляет Тургеневский дуб. Дерево из соседней Орловской области стало победителем национального отборочного этапа конкурса «Российское дерево года – 2021». Брянскую область на этом конкурсе представлял занявший почетное третье место из 47 претендентов «Ясень-великан», растущий в областном центре.

Тургеневский дуб — один из главных символов литературной России. К сожалению, дерево было утрачено во время урагана 30 ноября 2021 года. Тем не менее, дуб навсегда остался в памяти людей олицетворением мужества, стойкости, красоты и долголетия.

Призываем всех истинных любителей родной природы принять участие в конкурсе в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за 199-летнего номинанта от России. Отметим, что конкурс «Европейское дерево года» проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится всё популярнее. В 2022 году пользователям предлагается сделать выбор из 16 деревьев.

Проголосовать можно на сайте https://www.treeoftheyear.org/ru [2]