- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

21 января пройдут X межрегиональные Проскуринские чтения в онлайн-формате

 [1]21 января в 9:00 в Брянске пройдут X межрегиональные Проскуринские чтения в онлайн-формате. Мероприятие посвящено 94-й годовщине со дня рождения Петра Проскурина и состоится в читальном зале Центральной городской библиотеки, носящей имя писателя и поэта (улица III Интернационала, 21).

В прямой трансляции из старейшей библиотеки города Брянска встретятся действительно знающие творчество Проскурина, талантливые и интересные люди. На связи с библиотекой будут города: Хабаровск, Тверь, Москва, Орел, Севск, Брянск. В адрес ЦГБ им. П.Л. Проскурина поступило много приветствий участникам Проскуринских чтений и тематических сообщений. По традиции, первое обращение прозвучит от членов семьи Проскуриных — Екатерины Петровны Проскуриной — дочери писателя и Ксении Проскуриной — его внучки.

С докладами выступят: доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по научной деятельности БГУ им. И.Г. Петровского Шаравин А.В., кандидат филологических наук Карасева К.М. (Брянский медицинский колледж), хранитель фонда «Редкая книга» Орловского объединенного государственного музея И.С. Тургенева Солодухина Лидия Георгиевна и др.

По окончании конференции (с 9:00 до 11:00) продолжится прямой эфир в режиме «онлайн», посвященный X Проскуринским чтениям на канале YouTube, который завершится в 15:00.

В программе Прямого эфира будут представлены информационные блоки о жизни и творчестве Петра Проскурина на Камчатке, в Орле, Твери. Будут продемонстрированы видеоматериалы, полученные от коллег из других регионов России.

Оn-line формат конференции выбран с учетом эпидемиологической ситуации (COVID-19). Ссылка для просмотра прямого эфира https://www.youtube.com/watch?v=isx27cAHveQ [2]