- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В 2022 году в Брянске полностью обновят три городские школы

 [1]В 2022 году сразу три городские школы вошли в федеральную программу капитального ремонта образовательных учреждений. Программа предусматривает комплексный подход, который позволит выполнить работы по устранению износа зданий и инженерных сетей, проведению модернизации и обновлению учебной базы.

В этом году масштабный капитальный ремонт проведут в школах №№ 2, 5 и 60. На эти цели будет выделено около 200 миллионов рублей. Все три школы были построены в прошлом веке, старейшей из них — школе №2 — в этом году исполнится 85 лет. В настоящее время проектно-сметная документация на капитальный ремонт объектов уже подготовлена и прошла государственную экспертизу.

Напомним, ранее в 2020 году, благодаря действующей федеральной программе, в Брянске второе рождение обрела школа №34. Во время ремонта от прежних сооружений школы оставили только внутренние части стен, всё остальное было демонтировано. В двух школьных корпусах перекрыли кровлю, отремонтировали фасады, заменили все инженерные коммуникации, полы, потолки, окна и двери, сантехнику. В ходе работ также увеличили школьный буфет, оборудовав его дополнительным залом, разграничили библиотеку, сделав одно помещение для начальных классов, другое — для среднего и старшего звена. Особой гордостью преобразившейся школы стали обновлённый актовый и спортивный залы, которые приобрели современный вид и оснащение.

Отметим, что в Брянске из года в год увеличивается объем средств, направляемых из областного и городского бюджетов на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Если в 2017 году на эти цели выделялось 57,8 миллиона рублей, то в 2021 году уже 258,7 млн. рублей, причем почти треть этой суммы была направлена на обеспечение безопасности образовательных учреждений.