- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Вопросы безопасности дорожного движения рассмотрели в городской администрации

В Брянской городской администрации под председательством заместителя главы Николая Голубокого состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие начальник УМВД города Брянска Эдуард Шеенков, врио начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Брянску Алексей Коноваленко, заместитель председателя Брянского горсовета Виктор Корхов, руководители профильных структур городской администрации, другие официальные лица.

Руководитель отдела ГИБДД УМВД России по г. Брянску Алексей Коноваленко в своём докладе отметил, что по итогам 11-ти месяцев 2021 года на территории г. Брянска зарегистрировано 212 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых: 9 человек погибли и 261 получили различные травмы. В сравнении с прошлым годом число ДТП сократилось на 32,5 %, погибших —0 на 64,0%, раненых — на 27,7 %.

В структуре аварийности 35% приходится на наезды на пешеходов (74 ДТП, 5 погибших, 71 раненый).

В числе мер по стабилизации дорожно-транспортной обстановки и снижения аварийности с участием пешеходов сотрудники ГИБДД провели в этом году 2 оперативно-профилактических мероприятия «Пешеход», а также 6 рейдовых мероприятий, в том числе с применением скрытых патрулей

Кроме того, за 11 месяцев 2021 года в ходе ежедневного надзора за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска пресечено 43 578 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 12019 нарушений ПДД пешеходами.

«В поле зрения сотрудников Госавтоинспекции города Брянска попало 5 109 водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам, к административной ответственности привлечены 3 470 водителей, нарушивших правила проезда регулируемых пешеходных переходов», — отметил Алексей Коноваленко.

В свою очередь, заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Александр Курашов рассказал, что в целях повышения безопасности дорожного и пешеходного движения в рамках капитальных ремонтов дорог в этом году были выполнены следующие работы: установлено и заменено 355 дорожных знаков, нанесено 37 тысяч кв.м. осевых линий дорожной разметки, а также 24,2 тыс. кв.м. пешеходных переходов, из которых 11,6 тыс. кв.м. вблизи школ и детских садов. Вместе с тем, в ходе ремонта улично-дорожной сети обустроено 8 искусственных дорожных неровностей, 12 классических светофоров, кроме того на 31 пешеходном переходе установлены светофоры типа Т7.

Также в этом году на городских улицах капитально отремонтировано 62 км тротуаров и 56 км наружного освещения, в том числе установлено 3215 светодиодных светильников.

Наряду с этим, большую профилактическую работу по снижению ДТП с участием детей совместно с ГИБДД проводит городское управления образования. Так, в течение года в городских школах провели более десятка акций, мероприятий по безопасности дорожного движения. Кроме того, в ноябре 2021г. более 19 000 школьников города Брянска приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде для школьников 1-9 классов «Безопасные дороги». Тематические профилактические мероприятия проводятся и в детских садах, малышей учат правилам дорожного движения во время дидактических игр, познавательных занятий, просмотра обучающих мультфильмах и т.д.

На заседание комиссии было отмечено, что в преддверии новогодних и рождественских каникул в образовательных организациях будет проведены классные часы, беседы и инструктажи по правилам дорожного движения.