- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Национальном рейтинге прозрачности закупок Брянск вновь получил высокую оценку

 [1]Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл совещание, в рамках которого обсуждалась деятельность муниципалитета в сфере госзакупок.

За 9 месяцев текущего года отдел муниципального заказа Брянской городской администрации провёл 559 торгов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг на общую сумму 4,3 миллиарда рублей. При этом общая экономия по итогам торгов составила более 199 миллионов рублей.

За это же время в управление Федеральной антимонопольной службы поступило 9 жалоб в отношении проводимых торгов, что на 75% меньше, чем в предыдущем году. При этом из общего числа жалоб обоснованными признаны 5. В ходе совещания отмечалось, что большинство ошибок были связаны с быстроменяющимся законодательством. С 2013 года изменения и дополнения в Закон №44-ФЗ вносились 82 раза, причём большая часть этих поправок имели принципиальный характер. В таких условиях заказчик не всегда оперативно адаптировался к нововведениям. Для решения этой проблемы отдел муниципального заказа организует участие ответственных сотрудников администрации в вебинарах по вопросам изменений и практического применения Закона №44-ФЗ. За указанный период времени было организовано 13 вебинаров по вопросам нововведений и практического применения Закона №44-ФЗ.

Руководитель отдела муниципального заказа Нина Андреева также рассказала, что по итогам работы в сфере госзакупок за 2020 год в ежегодном «Национальном рейтинге прозрачности закупок» Брянск в очередной раз получил оценку «Высокая прозрачность». Итоги Рейтинга прозрачности-2021 будут подведены в конце декабре текущего года.