- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске продолжается создание мемориала героям-летчикам

В Бежицком районе, в сквере имени П.М. Камозина, продолжаются работы по созданию мемориала «Героям-лётчикам земли Брянской». Инициатором проекта выступила брянская общественная организация ветеранов авиации. Эту идею ветераны «вынашивали» почти 8 лет.

Мемориал создаётся совместными усилиями муниципалитета и общественников. В 2020 году за счет бюджетных средств в сквере обустроили площадку под будущий мемориал: уложили тротуарную плитку, установили фонари, подготовили бетонные основания под стелы и памятник. В свою очередь общественная организация ветеранов авиации за счет собственных средств изготовила 26 памятных стел, на которых размещены портреты пилотов, выпускников Бежицкого аэроклуба.

В этом году работы продолжились в рамках региональной программы «Инициативное бюджетирование». Было выделено 1,8 млн. рублей на изготовление центрального элемента мемориала — самолета ЯК–3.

Сейчас постамент и фигура самолета изготавливаются, работы близятся к завершению. Уже на следующей неделе подрядчик планирует приступить к монтажу памятника боевому самолёту ЯК–3 , ставшего легендой авиации.