- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Они защищали нашу столицу от врага

В Советском районе города Брянска проживают два ветерана Великой Отечественной войны, принимавшие участие в обороне Москвы от немецко-фашистских захватчиков. Это Екатерина Григорьевна Дёмина  и Вера Андреевна Орлова.

 

Накануне знаменательной даты — 80-летия битвы за Москву — юбилейные медали, удостоверения к которым подписал мэр столицы Сергей Собянин, заслуженным ветеранам вручили глава Советской районной администрации Алексей Колесников и депутат Брянского горсовета Игорь Карпов. Они пожелали обеим женщинам доброго здоровья, долголетия, заботы близких и родных людей, поздравили с наступающим праздником.

 

Несмотря на почтенный возраст (родилась в 1923 году), Екатерина Григорьевна принимает участие в патриотических мероприятиях, рассказывает молодёжи, как она и её сверстники воевали и трудились в тылу в суровые годы войны.

 

Вера Андреевна была связисткой, во время боёв восстанавливала повреждённые линии связи, награждена Орденом Отечественной войны II степени и другими наградами. Екатерина Григорьевна — орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова и другими.

 

Спасибо вам, дорогие ветераны!