- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянское троллейбусное управление готовится к грядущему обновлению

 [1]МУП «Брянское троллейбусное управление» готовится к предстоящему масштабному обновлению и модернизации, которые стартуют в следующем году.

 

Напомним, на прошлой неделе по итогам заседания Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которая прошла под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, было принято решение о выделении Брянской области 3,6 млрд. рублей на реализацию четырёх инвестпроектов. Один из этих проектов даст возможность возродиться брянскому троллейбусу. На эти цели будет выделено 1,99 млрд. рублей из 3,6.

 

На данный момент МУП «Брянское троллейбусное управление» обслуживает 11 городских маршрутов. Из них 7 маршрутов работают в течение всего дня, 4 городских маршрута осуществляют рейсы специальной подачи в утренние часы:

— маршрут №3 «Стальзавод — ул. Горбатова», 1 рейс;

— маршрут №4 «Бульвар Щорса — Юрфак БГУ», 2 рейса;

— маршрут №5 «10 Микрорайон — Центральный рынок», 3 рейса;

— маршрут №13 « ул. Горбатова — Бульвар Щорса», 3 рейса.

 

Сейчас троллейбусный парк состоит из 93 машин, из которых 87 имеют 100% износ. Общий процент износа — 99,4%. Последний раз новые троллейбусы приобретались в 2015 году, тогда было закуплено 3 машины. Даже несмотря на такую тяжёлую ситуацию, брянский троллейбус каждый день выходит на линию, чтобы развезти пассажиров: в будни на маршрутах трудятся 58 троллейбусов, в выходные 28. За 9 месяцев 2021 года они перевезли 3,4 млн. человек.

 

В троллейбусном управлении просчитали, что после модернизации смогут увеличить число перевезённых пассажиров в 2,5 раза. Реализация проекта рассчитана на 2022-2023 годы.

 

В городском отделе по транспорту поясняют, что проект включает в себя полную модернизацию троллейбусного сообщения в городе Брянске. Будет проведена реконструкция инфраструктуры: заменят контактную сеть, опоры, тяговые подстанции, депо предприятия. Ну и, конечно, закупят новые троллейбусы — в общей сложности 100 единиц. Машины будут приобретаться в несколько этапов, но планируется, что 2/3 подвижного состава закупят уже в следующем году.

 

Сейчас в Брянском троллейбусном управлении готовятся к масштабным преобразованиям. Формируются предпроектные технические задания по апгрейду инфраструктуры. Ведутся предварительные переговоры с возможными поставщиками. Кстати, в ноябре один из них — Уфимский трамвайно-троллейбусный завод предоставит БТУ опытный образец троллейбуса «Горожанин», который месяц будет работать в Брянске.

 

В подготовительной работе к предстоящим изменениям большое внимание уделяется кадровому вопросу. С приобретением новых троллейбусов начнётся и набор водителей. Сейчас отдел по транспорту и троллейбусное управление ведут совместную работу с Центром занятости по созданию курсов обучения водителей троллейбусов, которые помогут привлечь на предприятие молодые кадры.

 

В настоящее время в Брянском троллейбусном управлении работает 417 человек, из которых 117 водителей троллейбуса. Средняя заработная плата работника составляет 24 726 рублей, водителей троллейбуса — 30 557 рублей. В ходе реализации инвестпроекта запланировано увеличение заработной платы сотрудникам предприятия до уровня среднеотраслевой. Напомним, что средняя зарплата водителя автобусного предприятия составляет 46 751 рублей.