- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В ДК Кравцова готовятся к празднику «Покров Благодатный»

 [1]14 октября в ГДК им. Кравцова состоится праздник «Покров Благодатный».

 

В славянском календаре Покров день  означал завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы. С этим связана поговорка: «Покров кроет землю то листом, то снегом». Покров считался «девичьим праздником». С Покрова Богородицы на Руси начиналась череда свадеб. Считалось, что семьи, созданные в это время, будут   крепкими и счастливыми. А ещё на Покров принято было делать зимние заготовки и квасить капусту.

 

Праздник «Покров Благодатный»  пройдет в онлайн-формате на сайте ДК Кравцова https://gdkkravtsova32.ru/ [2]. Зрителей порадуют выступлением более 15 народных коллективов Брянской области, которые исполнят православные и свадебные песни.

 

Чтобы создать праздничную атмосферу, в фойе Дома культуры организуют уголок народного быта и выставку декоративно-прикладного искусства «Покровская свадьба». Это пространство станет большой праздничной фотозоной, где можно будет сфотографироваться у храма Покрова и у старинного колодца, за свадебным столом и у коллекции рушников. Выставка – фотозона «Покровская свадьба» будет работать в ДК Кравцова с 10 по 14 октября. Посетить её сможет любой желающий, особенно здесь будут рады молодоженам, которые решили соединить свои судьбы на Покров.

 

Кроме того, в честь праздника, Дом культуры проведет кулинарный конкурс «Доставай кочан, угощай сельчан ». Главным конкурсным блюдом станет квашеная капуста, впрочем, можно поделиться и другими любимыми семейными рецептами из капусты. Для этого  необходимо записать процесс приготовления  конкурсного блюда на видео (не более 3 мин) и до 14 октября отправить  на e-mail:  gdkkravtsova@yandex.ru [3]. Все кулинарные видео будут опубликованы на сайте Дама культуры им. Кравцова.