ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Дорога Брянск-I — Брянск-II уверено справляется с непогодой, подтвердив свою надёжность. Вместе с тем, от непрекращающихся дождей пострадал съезд, примыкающий к дороге, где ещё не выполнены необходимые работы по укреплению склона и водоотводу.

 

Напомним, 14 сентября в Брянске было открыто движение по новой дороге Брянск-I — Брянск-II, при этом объект ещё не сдан в эксплуатацию. Здесь продолжаются работы, которые не мешают движению автотранспорта. Аналогично открывались Первомайский и Литейный мосты: чтобы обеспечить свободный проезд автотранспорту сначала открывалась проезжая часть, после чего на объекте завершались иные работы, не препятствующие движению.

 

На протяжении всей дороги, соединившей Фокинский и Володарский районы, построена ливнёвка. Дождевая вода собирается с дорожного полотна и через водоприёмные колодцы и трубы по бетонным лоткам отводится по склону дороги. При этом внизу вода попадает в специальную конструкцию, так называемый «струегаситель», который равномерно распределяет потоки сходящей воды, не давая размывать грунт. Также под дорогой построены мощные водопропускные трубы сечением 2 х 2 метра.

Кроме того, склоны дороги укрепляются геосеткой, ячейки которой засыпаются грунтом и засеиваются травой, образующей густую корневую систему. Всё вместе — построенная водоотводная система, водопропускные трубы и укреплённые склоны — надежно защищают дорогу от размывов, что только подтвердило природное испытание непрекращающимися дождями.

 

Ещё раз подчеркнем, что объект не сдан в эксплуатацию, работы, не мешающие движению, в том числе на откосах, продолжаются. В частности, на пострадавшем от дождей съезде ещё не было произведено укрепление склона, а также не были обустроены водоотводящие лотки. В связи с чем, произошёл размыв.

 

Сегодня утром подрядная организация ответственно приступила к ремонту пострадавшего съезда. Техника формирует и уплотняет размытый склон, рабочие настилают геосетку, в течение дня также начнётся обустройство водоотводных лотков. Отметим, что работы по восстановлению склона подрядчик выполняет за счёт собственных средств.

 

Кроме того, на объекте продолжается строительство струенаправляющих дамб, песчаное тело которых будет заармировано и одето в железобетон.

 

      • Gosuslugi