ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Брянске проходят торжества, посвящённые 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 1036-летию со дня его основания. Праздничные мероприятия начались с церемонии возложения цветов — на воинском захоронении на Центральном кладбище и на площади Воинской славы в Советском районе, а также на воинском мемориале по ул. Почтовой.

 

За бессмертные подвиги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с нацистами 192 нашим землякам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а Давид Драгунский, Павел Камозин и Александр Головачёв удостоены этого звания дважды. 26 уроженцев Брянщины удостоены звания полных кавалеров ордена Славы, около 15 тысяч партизан и подпольщиков Брянского края были награждены орденами и медалями Советского Союза.

 

Корзины цветов и венки в память о земляках, не вернувшихся с полей сражений, к обелискам возложили глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, его заместители, другие официальные лица.

 

 Руководители города возложили цветы и к памятнику военным журналистам. Круглогодичное шефство над ним осуществляют учащиеся школы №60. А 9 мая и 17 сентября школьники приходят сюда склонить головы и вспомнить тех, кто в сложных и опасных условиях освещал события Великой Отечественной войны. Марина Дбар и Александр Макаров поблагодарили учеников за активное участие в патриотической работе, пожелали им быть достойными продолжателями начинаний и традиций поколения победителей.

 

Напомним, в этом году День города проходит не столь масштабно, как обычно. К сожалению, пандемия вновь внесла свои коррективы в проведение праздника. Из-за коронавируса отменены Парад поколений и массовые народные гуляния. Вместе с тем, локальные мероприятия пройдут во всех районах города.

 

С 14:00 в городских парках стартуют праздничные концертные программы, которые будут проходить до вечера. С 14:00 также начнутся праздничные концерты в Домах культуры. В День города продолжатся адресные поздравления ветеранов, которые начались ещё на прошлой неделе.

 

В 22:00 на Кургане Бессмертия состоится фейерверк, который завершит празднование Дня города.

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi