ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Советском районе на территории старого аэропорта открылся ещё один новый детский сад — «Тюльпанчик».

 

Детский сад возводился в рамках национального проекта «Демография». Работы проводила подрядная организация ЗАО «Монолитстрой». Стоимость объекта составила 183,1 млн. рублей. Это уже третий детский сад на территории старого аэропорта. Ранее здесь были открыты детские сады «Гармония» (март 2021 года) и «Росинка» (август 2019 года), каждый из этих детсадов также рассчитан на 270 мест. В общей сложности три детских сада обеспечат местами более 800 детей строящегося микрорайона.

 

В торжественном открытии нового сада приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Сергей Неверов, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, другие официальные лица.

 

К участникам мероприятия обратился руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов, он в частности сказал: «Мы с вами ещё помним те времена, когда детские садики закрывались, потому что некого туда было водить. Программа демографической поддержки, которая стартовала в нашей стране в 2007 году, имеет огромное значение — сегодня мы видим, что первоклашек в школы приходит в два раза больше, чем выпускников, поэтому необходимо строительство новых детских садов, ясельных групп. Очень здорово, что здесь будет ясельная группа для детей до трёх лет, — это крайне важно, потому что это поддержка семей, чтобы они имели возможность отвести ребёнка в такие группы».

 

 Поздравляя воспитателей и родителей с открытием детского сада, губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил: «Конечно, в этом микрорайоне нам необходимо ещё строить и детские сады, и школы. Я надеюсь, что депутаты, которые будут избраны в новый состав Государственной Думы, и Сергей Иванович Неверов, который представляет Брянскую область в списке на предстоящих выборах, нам окажут всяческое содействие, чтобы в этом микрорайоне была построена ещё не одна школа и не один детский сад. Ну, а мы будем делать всё, чтобы выполнять поручения Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по созданию современных мест в детских дошкольных и в образовательных учреждениях».

 

Новый детский рассчитан на 270 мест, из которых 120 предназначены для детей до 3-х лет. В детском саду будет оборудован интерактивный логопедический кабинет с возможностью совмещения нескольких образовательных направлений. Так же проводится работа по приобретению и оборудованию изостудии, кабинета психологической разгрузки, зимнего сада, кабинета для проведения научно-исследовательской деятельности.

 

На двух этажах разместятся 12 уютных групп, 6 из которых — ясельные. Для занятий физкультурой есть собственный бассейн и современный спортзал. Творческие занятия и утренники будут проходить в просторном музыкальном зале. По аналогии с ранее открытыми детсадами, «Тюльпанчик» оборудован медкабинетом, сенсорной комнатой, кабинетами психолога и логопеда. Также для образовательного процесса в саду открыт кабинет научно-исследовательской деятельности, где малыши смогут почувствовать себя настоящими учеными.

 

Во дворе для каждой группы выделен собственный участок с верандой, игровой площадкой. Кроме того, здесь оборудована метеоплощадка, чтобы дети наблюдали за явлениями природы.

 

«Тюльпанчик» сдан в эксплуатацию, сейчас в саду начинается процедура зачисления детей.

 

Напомним, с 2015 по 2021 год в Брянске открыто 14 детских садов и 9 ясельных пристроек. В общей сложности за эти годы создано 3268 дополнительных мест для дошкольников.

 

      • Gosuslugi