ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 23 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Сегодня, 30 августа, в Брянске состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, которая ежегодно проводится накануне Дня знаний. Она прошла на базе школы №71 и посвящалась актуальным вопросам развития образования.

 

Из-за коронавирусных ограничений конференция проводилась в онлайн-формате. Поэтому в зале присутствовали только педагоги школы №71 и участники президиума. Коллективы городских образовательных учреждений смотрели трансляцию мероприятия на канале YouTube.

 

В работе конференции приняли участие заместитель губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, заместитель главы Брянской городской администрации Алевтина Андреева, заместитель директора  регионального департамента образования и науки Наталья Чернякова, и.о. председателя комитета по образованию Брянского горсовета Юрий Клюев, начальник городского управления образования Иван Потворов, председатель областного комитета профсоюзов работников народного образования и науки Анна Голубева.

 

Почётным гостем конференции стала главный врач Брянской городской поликлиники № 1, председатель общественного Совета при главе города Брянска Ирина Агафонова.

 

 В ходе конференции с началом нового учебного года педагогов поздравили глава города Брянска Марина Дбар и глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

 

В своём  выступлении Александр Макаров, в частности, отметил, что на подготовку школ и детских садов к новому учебному году из бюджета было выделено 258,7 миллионов рублей, из которых 93,9 направлены на обеспечение безопасности в учебных учреждениях.

 

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза учителей поздравила Татьяна Кулешова. Она поблагодарила педагогов за работу, отметив, что о профессионализме и качестве этой работы лучше всего говорят хорошие результаты, которые показали учащиеся в ходе прошедших проверочных работ и экзаменов.

 

На конференции было отмечено, что в 2021 году в городе Брянске 412 выпускников 11-х классов были награждены медалями «За особые успехи в учении». В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 34 ученика стали победителями, 85 — призёрами. 2 учащихся стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады.

 

В региональном этапе конкурса «Учитель года» в 2021 года победителем стала Елена Грачёва, учитель русского языка и литературы гимназия №4 г. Брянска, которая будет представлять Брянскую область на Всероссийском этапе.

 

Подытожил конференцию начальник городского управления образования Иван Потворов: «Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции прошедший учебный год был очень сложным. Но главный его итог — мы справились с теми вызовами, которые перед нами поставило время. И, несмотря на определённые недостатки, мы не потеряли качества образования, овладев новыми формами работы, новыми методами. Очень отрадно, что работа образовательных учреждений и педагогов оценена. Решение губернатора об увеличении с 1 сентября заработной платы сотрудникам образовательных учреждений на 5 тысяч рублей, конечно, вдохновило всех нас. Радует, что есть дальнейшие перспективы по укреплению материальной базы городского образования — уже намечаются крупные проекты капитальных ремонтов, дальнейшее строительство новых объектов».

 

 Также было отмечено, что с 22 июля по 12 августа текущего года прошла приёмка муниципальных образовательных учреждений города Брянска к новому учебному году. По результатам проверки все муниципальные учреждения общего, дошкольного и дополнительного образования города Брянска приёмной комиссией признаны готовыми к началу нового 2021-2022 учебного года.

 

В завершении педагогической конференции  были названы имена педагогов, чей труд был отмечен различными наградами. Так, звание «Почётного работника воспитания и просвещения РФ» присвоено 22 сотрудникам городской системы образования; Почётной грамотой Министерства просвещения РФ награждены 26 человек; Почётными грамотами Главы города Брянска и Брянской городской администрации награждены 58 человек; ещё ряд педагогов отмечены грамотами профсоюзной организации. Все награды будут вручены адресатам лично в коллективах образовательных учреждений.

 

      • Gosuslugi