- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Предстоящий День города обсудили в горадминистрации

Заместитель главы Брянской городской администрации Алевтина Андреева провела рабочее совещание по предстоящему празднованию Дня города. 17 сентября Брянск отметит 1036-летие города и 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

К сожалению, в этом году пандемия вновь вносит свои коррективы в проведение праздника. На сегодняшний день Роспотребнадзор не согласовал массовые мероприятия, поэтому, как и в прошлом году, в День города не будет Парада поколений и народных гуляний. Вместе с тем, локальные праздничные мероприятия пройдут во всех районах города, как 17 сентября, так и накануне праздничной даты.

Из-за санитарных ограничений будет отменен и праздничный приём ветеранов, который в преддверии Дня города традиционно проводят руководители областного центра. Несмотря на это, каждого ветерана поздравят адресно. «День города — это заслуга наших дедов, прадедов, героев освобождения брянской земли. Благодаря им Брянск отмечает день своего второго рождения», — отметила Алевтина Андреева.

На совещании было отмечено, что районные администрации уже проверили состояние памятников, обелисков, где необходимо, проводится текущий ремонт и благоустройство. Уже со следующей недели улицы города начнут постепенно украшать праздничной символикой. Дорожная служба ведет ревизию иллюминации.

В преддверии праздника в школах пройдут тематические классные часы, встречи, дети будут готовить открытки для ветеранов. Накануне и непосредственно в День города во всех районах пройдут возложения цветов.

В Советском районе торжественная церемония пройдет в Лесных сараях, в Бежицком – 7 сентября на стоянке Виноградова, а 17-го — у мемориала на кладбище по ул. Почтовой, в Володарском районе цветы возложат к Вечному огню в сквере Ленина, а также к мемориалу в пос. Большое Полпино, в Фокинском районе возложение пройдёт также у Вечного огня и на Аллее Славы в Белых Берегах. Кроме того, в Фокинском районе 16 сентября состоится автопробег.

Утром в День города руководители города и области возложат цветы и венки на площади Партизан, на площади Воинской славы и воинском захоронении на Центральном кладбище Советского района. Днём состоятся локальные концерты, спортивные мероприятия, также праздничные программы пройдут в Домах культуры, где будет соблюдено условие 50%-й наполняемости залов. Завершится День города праздничным салютом.

Подробная программа праздничных мероприятий будет опубликована на нашем сайте ближе к 17 сентября.