- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошел фестиваль ГТО для инвалидов

Сегодня в Брянске на базе отремонтированного в прошлом году стадиона «Спартак» в Фокинском районе состоялся фестиваль ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья. В спортивном мероприятии приняли участие около 40 человек. Почетными гостями фестиваля стали заместитель главы Брянской городской администрации Алевтина Андреева, директор Брянского государственного училища олимпийского резерва, депутат Брянского горсовета Алексей Солонкин, многократный чемпион России, Европы и Мира по самбо, посол комплекса ГТО в Брянской области Артем Осипенко, председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов, глава регионального исполкома ОНФ в Брянской области Лариса Третьякова, директор АНО «Центр реабилитации инвалидов» Ирина Лаврушина.

 

Проведение фестиваля стало возможным благодаря получению президентского гранта Центром реабилитации инвалидов города Брянска. Его сотрудники разработали проект «Победа над собой», который и был поддержан финансово. Как отметила Ирина Лаврушина, в 2019 году деятельность Центра была в четвёртый раз поддержана Фондом президентских грантов и в настоящее время работа в этом направлении продолжается.

 

В том же 2019 году в Брянске прошли соревнования по выполнению норм комплекса «ГТО» для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. К сожалению, из-за санитарных ограничений некоторым участникам не удалось вовремя вручить заветные значки и удостоверения. Исправить это выпала честь Артему Осипенко, который в торжественной обстановке и передал долгожданные награды.

 

«Дорогие друзья, сегодня вы сможете не просто отточить своё спортивное мастерство, но еще и пообщаться в дружеской обстановке, хорошо провести время. Даже погода сегодня вас благословила солнечными лучами, сменившими дождливые тучи», — сказала Алевтина Андреева.

 

Цель спортивного праздника — не столько попробовать выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне», сколько адаптировать и социализировать людей с ограниченными возможностями здоровья через проведение публичных спортивных мероприятий. Участниками сегодняшних соревнований стали несколько команд: АНО «Центр реабилитации инвалидов», СК «Пересвет», ВОИ «Оптимист», «Триумф». Им предстояло пройти несколько этапов тестирования: метание мяча, дартс, а также упражнение с гимнастической палкой. На осень же запланирован масштабный фестиваль ГТО, по результатам которого участники смогут рассчитывать на получение знака отличия одной из трех степеней.