- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Усилить контроль за уличной торговлей

 [1]Мерам по пресечению несанкционированной торговли на территории города Брянска было посвящено оперативное совещание, которое провел глава горадминистрации Александр Макаров.

 

По информации начальника отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг Брянской городской администрации Ольги Канаевой, с целью выявления и пресечения торговли в неустановленных местах в Брянске проводятся регулярные межведомственные рейды с участием сотрудников полиции, управления Россельхознадзора, городского и районных отделов торговли.

 

За 1 полугодие 2021 года проведено 300 рейдовых мероприятий, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году. На рассмотрение административных комиссий поступило 238 протоколов об административных правонарушениях по статье 14 «Торговля в неустановленных местах» Закона Брянской области от 15.06.2007 № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», в том числе:

в Бежицком районе — 83,

в Володарском районе — 28,

в Советском районе — 34,

в Фокинском районе — 93.

 

К административной ответственности привлечено 190 правонарушителей, предъявлено штрафных санкций на сумму 280 тыс. руб. Сумма оплаченных штрафов, поступивших в бюджет города Брянска в 1 полугодии 2021 года, составила 219,38 тыс. руб., (79 % от предъявленных штрафов). В отношении лиц, которыми не произведена оплата штрафов, составляются протоколы, предусмотренные частью 1 статьи 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания» КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Данные протоколы рассматриваются в мировом суде. В 1 полугодии текущего года районными административными комиссиями составлено 63 протокола на общую сумму 230,4 тыс. рублей.

 

В ходе совещания, было отмечено, что торговля в неустановленных местах осуществляется с использованием подручных средств — деревянных конструкций, коробок, поддонов или прямо с земли. Подобная торговля опасна для здоровья и жизни граждан, так как ведется без соблюдения санитарных норм и правил. У продавцов отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность товара.

 

В целях уменьшения правонарушений проводится разъяснительная работа с нелегальными продавцами о недопущении данных нарушений и об административной ответственности при торговле в неустановленных местах. В ходе недавних  рейдов, проведенных  совместно с МБУ «Дорожное управление», в Бежицком и Советском районах были демонтированы прилавки, поддоны с   которых осуществляется несанкционированная торговля.

 

Как отмечалось на совещании, эффективность рейдов была бы значительно выше, если бы законодательство предусматривало не только наложение административных штрафов, но и изъятие товара, реализующегося в неустановленных местах. В настоящее время такими полномочиями ни правоохранительные, ни контролирующие органы не наделены.

 

Однако, глава горадминистрации Александр Макаров, подчеркнул, что нужно не только жёстче использовать административные меры, но и создавать комфортные условия для уличной торговли, максимально приближая обустроенные торговые места к тем территориям, где они сложились за годы или даже десятилетия. Такая работа сегодня в Брянске проводится повсеместно. В период созревания плодоовощной продукции в городе организуются ежедневные овощные базары, места на которых предоставляются бесплатно. В 2021 году организовано 23 ярмарочных площадки на 133 рабочих места.

 

Дополнительно, в целях упорядочивания сезонной торговли, поддержки местных сельхозпроизводителей и в рамках принимаемых мер по снижению цен на продукты 25 июля, 31 июля, 7 августа 2021 года были организованы ярмарки выходного дня по продаже сельскохозяйственной продукции и продукции перерабатывающих предприятий Брянской области на территории, прилегающей к гипермаркету «Линия-1». С 14 августа текущего года традиционные ярмарки выходного дня по продаже сельскохозяйственной продукции будут организованы во всех районах города на 4 площадках.

 

Также на совещании прозвучало предложение, чтобы при проведении совместных рейдовых мероприятий по пресечению несанкционированной торговли привлекать и сотрудников налоговой службы в целях принятия мер к лицам, осуществляющим торговлю без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.