- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Выставка «Венецианский карнавал»

 [1]С 7 июля в городском выставочном зале на бульваре Гагарина, 19, начинает свою работу выставка «Венецианский карнавал».

 

Для жителей и гостей города Брянска есть уникальная возможность увидеть все великолепие венецианских масок разных эпох!

 

Венецианский карнавал — роскошный, феерический, таинственный… Таинственные дамы в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеры в баутах, шествия и парады, уличные представления и музыка… Готовясь к главному торжеству в родном городе, жители Венеции тщательно и долго выбирают себе костюмы.

 

Главным атрибутом Венецианского карнавала всегда были и остаются маски. Это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства. Венецианские маски отличаются большой изысканностью и мастерством исполнения. Тайны их изготовления передавались из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и впитывая веяния современности. Маски изготовляют из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Украшение и раскрашивание настоящей венецианской маски — это кропотливая ручная работа. Мастера используют для этого как простые, так и весьма ценные компоненты — грунт, сусальное золото, натуральные перья птиц и драгоценные камни.

 

Выставка представлена 59 инсталляциями, представляющими из себя картины с видами Венеции и закрепленными на них масками. В коллекции представлены маски Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров, всего более 70 штук. Каждая маска ручной работы. В оформлении масок использованы дорогие ткани, полудрагоценные камни, ручная роспись. Посетители выставки смогут сделать памятный снимок, примерив маску, а также приобрести сувенирную продукцию.

 

Дата проведения выставки: с 7 июля по 8 августа.

Время работы выставочного зала с 10.00 до 19.00

По четвергам зал работает с 11.00 до 20.00.

Выходной день — понедельник.

Контактный телефон: 74-01-01