- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске открылась выставка памяти Юрия Новикова

 [1]1 июля Городском выставочном зале открылась выставка «Художник живёт в своих творениях», посвящённая памяти художника-монументалиста Юрия Новикова.

 

В церемонии открытия приняли участие: жена художника Вера Новикова; протоиерей, настоятель храма «Всех скорбящих Радость» Игорь Тараев; художники Валерий Сичков, Владимир Мурашко, Владимир Луневский, Сергей Кузькин, писатель Евгений Потупов и другие деятели культуры Брянщины.

 

Вечер вела инициатор выставки — дочь художника, актриса Брянского областного театра кукол Наталия Громыкина.

 

Для Брянска и области Юрий Новиков был личностью знаковой — семь лет он работал главным художником областного центра. С 1975-го в течение 24 лет избирался председателем Брянской организации Союза художников СССР /России. С 1981 года был членом Правления Союза художников РСФСР. Участвовал в шести съездах Союза художников. Избирался депутатом Брянского городского Совета народных депутатов. Преподавал в Брянском художественном училище и Брянском педагогическом институте имени И. Г. Петровского.

 

Много тёплых слов прозвучало в этот день в адрес Юрия Владимировича. Коллеги по творческому цеху, друзья и члены семьи вспоминали его и как художника, и как руководителя, и как человека.

 

 [2]Во время встречи был показан небольшой фильм о Юрии Новикове. Украсил встречу солист Брянского губернаторского симфонического оркестра Александр Попов (флейта).

 

Значительная часть произведений художника связана с архитектурой общественных зданий Брянской области (мозаика, витражи, керамическая роспись) и росписями храмовых сооружений.

 

На выставке представлены витражи, живопись, графика, керамика, иконы, эскизы.

 

Выставку можно посетить до 18 июля.