- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Состоялось заседание городской антитеррористической комиссии

 [1]В Брянской городской администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии, которое провёл руководитель аппарата Антон Вербицкий. В ходе заседания были рассмотрены вопросы защищённости на объектах транспортной инфраструктуры, маршрутах общественного транспорта, объектах образования, а также обсуждались меры противодействия идеологии терроризма.

 

В заседании приняли участие начальник УМВД России по городу Брянску Эдуард Шеенков, начальник отдела вневедомственной охраны по городу Брянску Сергей Хатульков, представители МЧС и Росгвардии, а также руководители структурных подразделений Брянской городской администрации и главы районов.

 

Руководитель городского отдела по транспорту Игорь Чубчиков в своём выступлении отметил, что мерам предупреждения диверсионно-террористических актов на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры уделяется особое внимание. Приказами муниципальных предприятий определён порядок передачи информации в правоохранительные органы при обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов, а также о подозрительных лицах в салонах транспортных средств. На постоянной основе осуществляется обучение сотрудников предприятий в области антитеррористической безопасности, в том числе с привлечением квалифицированных специалистов сторонних организаций. Всему водительскому и кондукторскому составу проводятся плановые и внеплановые инструктажи по обеспечению антитеррористической защищённости.

 

В муниципальном унитарном Брянском городском пассажирском автотранспортном предприятии и МУП «Брянское троллейбусное управление» разработаны и выполняются планы мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости, своевременному недопущению и предотвращению антитеррористических проявлений и чрезвычайных ситуаций.

 

Вход на территорию предприятий посторонних лиц осуществляется только через центральный вход в административном здании, на котором постоянно дежурит контролёр пропускного пункта. Стоянка подвижного состава на парковке осуществляется в строго отведённых местах, на которых организовано круглосуточное дежурство.

 

В свою очередь, руководители муниципальных транспортных предприятий, также принимавших участие в заседании комиссии, рассказали, что подвижной состав проходит ежедневную трёхступенчатую проверку на предмет возможного обнаружения взрывных устройств. После контрольного осмотра машины ставятся на стоянку, доступ на территорию которых разрешён только водителям. Кроме того, осмотр салона проводится водителем или кондуктором в конце каждого рейса на конечной остановке. В случае обнаружения бесхозных предметов, сотрудники действуют в соответствии с разработанной инструкцией. К примеру, в первом полугодии в автобусах кондукторы 17 раз находили бесхозные пакеты и сумки, и в каждом случае вызывали спецслужбы. К счастью, в пакетах находили только забытые пассажирами вещи.

 

Также в ходе заседания выступил начальник управления образования Иван Потворов. Он рассказал, что на данный момент во всех 170 образовательных учреждениях города Брянска организован контрольно-пропускной режим. В частности, установлены 192 поста физической охраны, было отмечено, что стоимость этих услуг составляет 84 миллиона рублей. Посты охраны в школах работают не только во время учёбы, но и во время работы пришкольных лагерей. Детские сады охраняются круглый год.

 

В мае-июне текущего года специалисты управления образования и сотрудники надзорных органов провели совместные проверки технической защищённости школ и детских садов. Выявленные нарушения уже устранены.

 

Начальник отдела вневедомственной охраны по городу Брянску Сергей Хатульков пояснил, что вся система тревожной сигнализации образовательных учреждений выведена по пульты вневедомственной охраны, при этом работоспособность кнопок ежедневно проверяется персоналом школ и детских садов и контролируется дежурной сменой сотрудников полиции. Вместе с тем, Сергей Хатульков отметил, что в ряде образовательных учреждений несколько входов, все они должны быть оборудованы защитной системой. В ходе заседания антитеррористической комиссии было дано поручение управлению образованию детально проработать данный вопрос.