- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В День памяти и скорби руководители города почтили память воинов, сражавшихся с фашизмом

 [1]Сегодня День памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась самая страшная и самая кровопролитная война в истории нашей страны. Более 200 тысяч брянцев сражались на фронтах Великой Отечественной, многие из них приблизили Победу ценой своих жизней.

 

В 80-ю годовщину нападения гитлеровских войск на СССР глава Брянской городской администрации Александр Макаров и глава города Брянска Марина Дбар почтили память воинов, павших в Великой Отечественной войне, возложив алые гвоздики к монументам и могилам.

 

Церемония традиционно прошла на Центральном кладбище. Здесь руководители областного центра возложили цветы к главному воинскому мемориалу. Затем гвоздики поднесли к могилам героев и почётных горожан, расположенных на Аллее славы. В частности, Александр Макаров и Марина Дбар поклонились могилам организатора партизанского движения и первого руководителя Брянской области Александра Матвеева, руководителя партизанского отряда Дмитрия Кравцова. Цветы также возложили к надгробиям, где покоятся останки советских воинов, чьи имена совсем недавно были установлены благодаря работе поисковиков.

 

«К сожалению, коронавирус вновь не позволил провести традиционные большие памятные мероприятия. Но мы видим, что сегодня к могилам, к обелискам несут цветы жители города, представители различных организаций, трудовых коллективов. Это живое свидетельство того, что стереть память народа невозможно, поэтому все попытки переписать историю тщетны. Подвиг героев, освободивших мир от фашизма, будет жить в веках и станет лучшим уроком мира, мужества и самоотдачи для каждого будущего поколения», — сказал глава Брянской городской администрации Александр Макаров.