- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошёл ежегодный фестиваль «Робофест32»

[1]16 и 17 июня на базе детского сада №5 «Жар-птица» проходил 4 городской фестиваль по лего-конструированию и робототехнике среди дошкольных образовательных организаций города Брянска «Робофест32».

 

Программа фестиваля была очень насыщенной: помимо выставки технического творчества, в которой приняло участие 78 муниципальных садов, состоялись мастер-классы воспитателей по применению технологии легоконструирования и робототехники. Также были представлены 18 методических материалов, разработанных воспитателями брянских садов, которые являются инновационными площадками по внедрению данного направления.

 

Детские сады с таким профилем обучения появились в Брянске в 2017 году — именно тогда были определены 11 дошкольных учреждений, которые и стали инновационными площадками. В 2019 году их количество увеличилось еще на 6. Из числа руководителей и педагогических работников этих детских садов организована городская творческая группа по внедрению технологии робототехники и лего-конструирования в образовательный процесс детских садов областного центра.

 

Так постепенно в образовательный процесс детских садов, ставших инновационными площадками, стали внедряться технологии лего-конструирования и робототехники, создавались условия не только для расширения возможностей социализации ребёнка в обществе, активизации познавательной деятельности, демонстрации дошкольниками своих успехов, но и проводилась начальная профориентационная работа, направленная на пропаганду  профессий инженерно-технической направленности, востребованных в регионе.

 

 [2]Результаты работы творческой группы вылились в I городской фестиваль по конструированию и робототехнике среди дошкольных образовательных учреждений города Брянска «Робофест32», который теперь стал традиционным и в этом году проходил уже в четвёртый раз.

 

Ежегодно в секциях городского фестиваля представляется опыт работы детских садов, активно применяющих технологии лего-конструирования и робототехники: разнообразные мастер-классы педагогов, педагогические мероприятия с детьми, организуются выставки методического обеспечения, разработанного детскими садами — участниками городской творческой группой, выставки робототехнического творчества педагогов, дошкольников и их родителей. Вот и в этом году 18 методических разработок были отмечены благодарственными письмами управления образования Брянской городской администрации, а 6 педагогов — специальными дипломами фестиваля.

 

«В 2019 году опыт работы дошкольных учреждений города Брянска по применению технологии лего-конструирования и робототехники в образовательном процессе с дошкольниками был представлен на Всероссийском научно-практическом семинаре «Дошкольное образование: проблемы и решения», который проходил на базе Московского государственного психолого-педагогического университета, где мы получили высокую оценку коллег из различных регионов Российской Федерации», — рассказала начальник отдела дошкольного образования управления образования Брянской городской администрации Ирина Шелкунова.

 

В 2018 и 2021 годах опыт работы педагогов детских садов города Брянска по данному направлению был представлен на муниципальном, региональном и всероссийском этапах профессионального конкурса «Воспитатель года», где брянские воспитатели стали победителями и лауреатами конкурса. Светлана Рыжанкова, воспитатель детского сада №151 «Маяк» впервые в истории дошкольного образования Брянской области стала лауреатом и победителем в двух номинациях на Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России».

 

 [3]В апреле этого года в Нижнем Новгороде прошёл Национальный чемпионат по робототехнике «First Robotics Championship» [4], участие в котором принимала команда дошколят из детского сада №21 «Десняночка». Они показали отличные результаты — команда «ТехноБоты» вошла в число победителей чемпионата. Более того, информация о брянских дошкольниках будет опубликована на портале «Таланты России» [5] — государственном информационном ресурсе об одарённых детях. Поездка ребят на чемпионат стала возможна благодаря школе робототехники «Лига Роботов-Брянск».

 

Кроме того, в этом году детские сады — инновационные площадки представили свой опыт работы по развитию технических способностей и технического творчества дошкольников на основе использования технологии лего-конструирования и робототехники в рамках проекта Московского центра развития кадрового потенциала образования «Взаимообучение городов», на площадке которого брянские воспитатели провели 2 семинара для своих коллег из других регионов, а в июне и сентябре 2021 года по запросу участников данного проекта они проведут ещё 2 аналогичных семинара.