- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошёл турнир памяти И.В. Самарина

 [1]В городской спортивной школе по шахматам и шашкам прошёл турнир памяти И.В. Самарина по блицу.

 

Вся жизнь Игоря Валерьевича Самарина была связана с развитием и популяризацией шахмат в Брянской области. Игорь Валерьевич с 1983 года и до самой смерти работал тренером-преподавателем в спортивной школе «Десна», воспитав гроссмейстера Александра Данина, мастера ФИДЕ Татьяну Протопопову и более 30 кандидатов в мастера спорта. Параллельно с тренерской работой И.В. Самарин являлся президентом общественной организации «Федерация шахмат Брянской области».

 

Турнир собрал 32 шахматиста из Брянской области. Они играли в 11 туров с контролем времени 3 минуты до конца партии + 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с первого.

 

В результате упорной борьбы первое место занял Александр Брагин, набравший 9 очков из 11 возможных. Второе место у Вячеслава Хулапова, набравшего 8 очков. Замкнул призовую тройку Андрей Демянюк, набравший 7,5 очков и обошедший по коэффициенту бухгольца Игоря Бугакина.

 

Первое место среди женщин заняла Оксана Терещенко, набравшая 7 очков. Второй результат у Полины Бизюкиной (столько же очков, сколько у Оксаны, но чуть худший коэффициент). Третье место досталось Галине Белодед, в активе которой 4,5 очка.

 

Дополнительными призами также были отмечены: Валерий Ландышев (лучший результат среди ветеранов), набравший 6,5 очков и Евгений Крючков (лучший результат среди юношей), набравший 7 очков.