ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 4 и 7 июня сотрудники детской библиотеки №1 МБУК «ЦСДБ г. Брянска» провели для ребят из летнего лагеря средней школы №25 литературную мозаику «Загадки пушкинских сказок». Мероприятия были приурочены к Пушкинскому дню России.

 

Библиотекари рассказали ребятам, что День рождения А.С. Пушкина традиционно отмечается в нашей стране 6 июня. С творчеством самого известного русского писателя, поэта и драматурга мы знакомимся в течение всей жизни. Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь и любить русский язык, свой народ и родную землю.

 

Затем библиотекари поведали юным читателям о жизненном и творческом пути поэта; о его няне Арине Родионовне, об удивительных сказках и народных песнях, которые А.С. Пушкин записал с ее слов; об истории создания и сюжетах замечательных пушкинских сказок: «Сказки о царе Салтане», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказки о золотом петушке» и предложили ребятам совершить путешествие по неведомым дорожкам пушкинского Лукоморья.

 

Участникам мероприятий пришлось «ликвидировать последствия урагана», который пронесся над Сказочной страной и перенёс героев Александра Сергеевича в другие сказки; вспомнить цифры, которые чаще всего встречаются в сказках Пушкина; догадаться, кто из пушкинских героев прислал им сказочные телеграммы с поздравлениями по случаю начала летних каникул; продолжить строки из сказок поэта и представить инсценировку «Сказки Пушкина на новый лад».

 

Завершая мероприятие, библиотекари обратились к ребятам с такими словами: «Не забывайте сказки Пушкина, ведь в них столько необычного, интересного и поучительного. Каждая из них — настоящее сокровище. Сказки добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками, помогают стать честными, смелыми, справедливыми».

 

      • Gosuslugi