- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

На Брянщине продолжается всероссийский Тютчевский праздник поэзии

 [1]На Брянщине продолжается всероссийский 60-й Тютчевский праздник поэзии. В этом году в связи с коронавирусными ограничениями праздничные мероприятия проходят в течение 10 дней — с 28 мая по 6 июня.

 

4 июня в Брянске цветы к памятнику известному русскому поэту, философу и дипломату, уроженцу Овстуга Фёдору Ивановичу Тютчеву возложили глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, депутаты Брянского горсовета.

 

В 2021 году Тютчевский праздник отмечает знаменательный юбилей. Ровно 60 лет назад — 4 июня 1961 года — в селе Овстуг Жуковского района впервые было проведено это культурное мероприятие. Тогда же был открыт памятник нашему прославленному земляку. Его автором стал скульптор Григорий Коваленко.

 

На праздничные мероприятия в Жуковский район традиционно приезжают любители поэзии из многих уголков нашей страны. В этот день на родине Тютчева стихи декламируют многочисленные поэты и любители этого жанра литературы. За многие годы проведения праздник приобрел статус всесоюзного. Был открыт восстановленный дом Ф.И. Тютчева, который стал центром современного усадебного комплекса. В 1996 году Союзом писателей России, администрацией Брянской области и Брянской областной Думой была учреждена литературная премия имени Ф.И. Тютчева «Русский путь». В настоящее время ежегодный поэтический праздник носит название «Родник поэзии твоей» и является всероссийским.

 

Завтра, 5 июня, мероприятия праздника поэзии, посвящённые творчеству Ф.И. Тютчева, продолжатся на родине поэта в селе Овстуг. Здесь, в церкви Успения Пресвятой Богородицы, пройдёт лития в память о Фёдоре Ивановиче. Затем в усадьбе поэта состоится возложение цветов к бюсту Ф.И. Тютчева и торжественное открытие праздника.

 

В этот день сотрудники музея-заповедника «Овстуг» проведут бесплатные экскурсии для организованных групп, принять участие в которых можно только по предварительной записи. Завершится праздник на центральной площади села Овстуг концертом творческих коллективов Жуковского муниципального округа, который начнётся в 16:00.

 

Как добраться до музея-заповедника в селе Овстуг:

Адрес: 242726, Брянская область, Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, 30.

Телефон для справок: 8-(48334)-93-671.