- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске завершается ремонт двора по улице К. Маркса

 [1]В Брянске завершается ремонт дворовой территории, прилегающей к дому №12 по улице К. Маркса. Это один из десяти дворов, которые в этом году капитально благоустраиваются в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В общей сложности на эти цели выделено около 60 млн. рублей.

 

Двор по улице Карла Маркса — один из двух в Советском районе, вошедших в федеральную программу. Здесь уже установлены новые бордюры, выполнено асфальтирование парковки, тротуаров, внутреннего проезда, подходов к подъездам. Придомовую территорию теперь освещают новые светодиодные светильники. В палисадниках появилось газонное ограждение. Сейчас подрядчик завершает монтаж детского оборудования. Площадь благоустраиваемой территории составляет 3800 кв. м. В общей сложности готовность двора оценивается в 80%.

 

Несколько меньше — 70% — составляет готовность другого двора в Советском районе по улице Ромашина, 35/1 и 35/2. Здесь также выполнено асфальтирование, установлено газонное ограждение. Подрядчик ждёт поставку детского игрового оборудования.

 

Ещё два двора ремонтируют в Володарском районе — по улице Володарского, 5/1; улица Пушкина, 19 / переулок Волгоградский, 14. Если на первом объекте оперативное выполнение превышает 70% (асфальтирование, детская игровая площадка с травмобезопасным покрытием, освещение), то на втором ещё ведутся подготовительные работы. В частности, здесь отремонтировали теплотрассу, продолжается кронирование аварийных деревьев.

 

В Фокинском районе также благоустраивают два двора. По улице Новозыбковской, 7, 9 и 9–г работы выполнены наполовину. Здесь установили бордюры, частично заасфальтировали тротуары и подходы к подъездам. Почти завершены электрические работы. Почти готов двор по улице Красных Партизан, 4. Уже уложен асфальт, работает освещение, завершается установка газонного ограждения и детского оборудования.

 

Почти половину из всех дворов — четыре объекта — ремонтируют в Бежицком районе. На треть готовы дворы по улице Ново-Советской, 142 и 144, улице Гастелло, 2, 4 и 6; улице Ново-Советской, 117, 117-а; улице Металлистов, 20, переулку Металлистов, 9 и 11. Здесь проводились работы на тепловых сетях. К асфальтированию дворов подрядчики планирует приступить в первой декаде июня.

 

В самом большом ремонтируемом дворе по улице 22 Съезда КПСС, 47, 49, 51 и 53-а, площадь которого составляет 19 100 кв. метров, асфальтирование уже началось, его планируют завершить к концу июня. Здесь полностью готово освещение, по окончании асфальтных работ подрядчик приступит к монтажу травмобезопасного покрытия на детской площадке и установке игрового оборудования.

 

На сегодня запланировано заседание общественной муниципальной комиссии. По её завершении станет известен точный адресный перечень дворовых территорий, которые дополнительно отремонтируют в этом году. На это направят средства в размере 32,5 млн. рублей, сэкономленные на торгах при определении подрядчиков по другим объектам.