- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске открылся после ремонта сквер имени И. Фокина

 [1]1 июня, в День защиты детей, в Фокинском районе торжественно открылся после ремонта сквер им. Игната Фокина. Благоустройство этой общественной территории было выполнено за два месяца. Подрядная организация ИП Постоев А.В. завершила работы в срок.

 

В церемонии открытия сквера приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар, глава Фокинской районной администрации Евгений Антошин, депутаты Брянского горсовета, представители общественности.

 

«Дорогие друзья, искренне поздравляю вас с замечательным событием в жизни Фокинского района! Очень приятно, что в День защиты детей мы открываем ещё одно обновлённое общественное пространство. Здесь будут гулять и отдыхать родители с детьми, люди старшего поколения и молодёжь. Это продолжение развития территории Фокинского района, 125-летний юбилей которого мы будем отмечать совсем скоро», — сказал Александр Макаров.

 

 [2]Он поблагодарил строителей, которые качественно и в срок выполнили взятые на себя обязательства. Глава администрации выразил надежду, что жители будут бережно относиться к тому, что создаётся и благоустраивается в районе.

 

Сквер имени И. Фокина за короткий срок преобразился на глазах, став светлее, просторнее, а вечером ещё и ярче. Его изюминка теперь — световой тоннель из шести арок. Мягким рассеянным светом его наполняют почти тысяча лампочек. Элементы освещения мощностью всего по 1 ватту создают визуальный декоративный свет, поэтому не предназначены для бытового использования.

 

В самом сквере уложили крупноформатную тротуарную плитку, установили 14 лавочек и урн, 26 декоративных светильников. Отремонтирован памятник Игнату Фокину вместе с фундаментом и постаментом. После сдачи в эксплуатацию сквер будет находиться на 5-летней гарантии у подрядной организации. Стоимость контракта составила 12,2 млн. рублей.

 

 [3]Свое выступление собравшимся подарили участницы образцового ансамбля танца «Акварель». В завершение церемонии открытия авторскую песню «Фокинка моя» перед собравшимися исполнил заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель ансамбля «Стожары» Александр Потапчук.

 

Продолжились торжества, посвящённые Дню защиты детей, в соседнем парке железнодорожников. На главной сцене для мальчишек и девчонок организовали театрализованное представление, а на многочисленных аллеях парка работали творческие и развлекательные площадки: художественные, спортивные, музыкальные и другие.