- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске презентовали первую модельную библиотеку

 [1]Накануне профессионального праздника библиотечных работников — Всероссийского Дня библиотек, который отмечается 27 мая, в посёлке Бордовичи прошло важное событие в культурной жизни областного центра — здесь была презентована первая в городе модельная библиотека, которая получила название «Зелёная библиотека». Пока она еще в процессе инновационных изменений, но уже проведены значительные работы.

 

Обновление учреждения культуры по последнему слову техники и технического прогресса стало возможным благодаря участию коллектива в конкурсном отборе Министерства культуры Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». По количеству набранных баллов они стали победителем конкурса от Брянской области. Объём финансирования проекта составляет 5 млн. рублей.

 

«Для библиотек города Брянска участие в национальном проекте «Культура» — это эпоха перемен. И упустить такой шанс библиотеки города, как вы понимаете, не имели права. Модельная библиотека — это не только красивая мебель и современное оборудование, это, в первую очередь — новые формы работы с пользователями», — рассказала директор «Центральной системы общедоступных библиотек» города Брянска. Галина Моцар.

 

 [2]Скромная общедоступная библиотека №6 в пос. Бордовичи сейчас превращается  в настоящий интеллектуальный и образовательный центр, сочетающий в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

 

Согласно предпочтениям жителей посёлка и посетителей библиотеки, была выбрана экологическая направленность, так учреждение обрело новый статус, став «Зелёной библиотекой», площадкой по распространению экологических знаний и экологического поведения.

 

«Зеленая библиотека» — это попытка приблизить экологическую тематику к отдельному человеку и предоставить ему возможность присоединиться к экологическому движению.

 

Как сообщила сегодня на мероприятии директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, в ближайшее время библиотека будет полностью модернизирована и будет действовать в соответствии с принципами экологически эффективной деятельности во всех её аспектах: начиная с дизайна, инфраструктуры, до состава фонда и содержания просветительских программ.

 

 [3]В рамках реализации данного проекта в «Зелёной библиотеке» будут организованы 3 помещения: читальный зал площадью около 160 кв.м; детский абонемент площадью около 80 кв. м. и взрослый абонемент площадью 85 кв.м. Данные помещения уже отремонтированы. Сюда уже заведено и установлено видеооборудование, интерактивная доска, специальный уголок для работы людей с ограниченными возможностями. Появилась зона предоставления краеведческой и туристской информации, где установлены мобильные стенды, плазменный телевизор и сенсорный информационный киоск.

 

В библиотеке имеются индивидуальные рабочие места для читателей, оборудованные ноутбуками с выходом в Интернет и принтерами для распечатки всей необходимой посетителю информации.

 

В ближайшие дни завезут оборудование и мебель, которые позволят зонировать пространство библиотеки на отдельные мобильные площадки, как для массовых мероприятий, так и для деятельности клубов и кружков с небольшим количеством участников. Таким образом, в библиотеке можно будет организовать многофункциональную зону, предназначенную для досуговой массовой деятельности, читальный зал с расширенными возможностями кинозала, медиозону, а также зону «релакса» и комфортного отдыха с интерактивным полом и многим другим.

 

Также планируется озеленение помещений и прилегающей территории. Уже начал обновляться и пополняться фонд библиотеки книгами и журналами по здоровому образу жизни, правильному питанию, физическим упражнениям и техникам саморазвития, по экологическим вопросам и т.п.

 

Как только библиотека заработает в полную мощность, здесь увеличится количество мероприятий экологической направленности. При библиотеке будут работать экоклубы.

 

 [4]«Зеленая библиотека» — это открытое пространство, которое позволит найти общие интересы людям разного возраста, подарить новые возможности и ощущения. Это, фактически, новая жизнь как для библиотеки, так и для её сотрудников, а также для жителей посёлка, с чем я вас всех от души поздравляю», — сказала присутствующая на мероприятии и.о. начальника управления культуры Брянской городской администрации Людмила Кучерова. Она также рассказала, что ещё три брянские библиотеки принимают участие в конкурсах в рамках нацпроекта «Культуры», надеемся их проекты также получат федеральное финансирование, которое позволит вдохнуть новую жизнь и в другие учреждения культуры.

 

Елена Кривцова, Людмила Кучерова и Галина Моцар наградили Почётными грамотами и благодарственными письмами лучших работников библиотечной сферы областного центра.

 

Ещё фото>>> [5]