- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ

 [1]Редакцию Уголовно-исполнительного кодекса РФ с 17.01.2021 изменили два новых закона, вступивших в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования: Федеральный закон от 20.07.2020 №223-ФЗ; Федеральный закон от 20.07.2020 №222-ФЗ.

 

Определён максимальный вес посылок, передач и бандеролей, получаемых осужденными к лишению свободы. Расширен перечень обязанностей администрации учреждений, исполняющих наказания, в части применения к освобождаемым осужденным мер медицинского характера.

 

В новой редакции статьи 90 УИК РФ «Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей» сказано, что максимальный вес не должен быть больше: одной передачи или посылки — 20 килограмм; одной бандероли — 5 килограмм.

 

В статью 180 УИК РФ «Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных и в применении к ним мер медицинского характера» добавили новый пункт 6 следующего содержания: в случае освобождения от отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, передает информацию в отношении осужденного, страдающего заболеванием, включенным в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаемый правительством РФ, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по избранному им месту жительства для решения  вопроса об организации оказания ему медицинской помощи.

 

Перечень передаваемой информации и порядок её передачи уже установлены постановлением правительства РФ от 26.11.2020 №1934.