- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошла 76-я легкоатлетическая эстафета «Дорогами памяти»

 [1]По завершении Парадного марша в честь 9 мая в Брянске стартовала 76-я легкоатлетическая эстафета «Дорогами памяти». Традиционное спортивное мероприятие посвящено победе в Великой Отечественной войне. Ежегодно эстафета собирает на старте сотни участников, вот и в этом году выявить сильнейших в забеге протяженностью около 9 км вышли более 1 100 школьников и студентов. Они представляли 64 учебных заведения: школы, ссузы и вузы города.

 

«Эстафета традиционно проводится в целях развития и популяризации легкоатлетического движения в нашем городе. Ведь задача спортивного сообщества — воспитать сильное и здоровое поколение, которое с легкостью воплотит все планы и задумки наших дедов и прадедов. Вместе с тем в этот день мы склоняем головы в память о тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость нашей Родины. С праздником, друзья, и желаю вам честной борьбы!», — сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов.

 

Участники эстафеты пробежали по маршруту «Курган Бессмертия — улица Емлютина — Курган Бессмертия». Вся дистанция была разделена на 18 этапов — по количеству участников в команде.

 

Список победителей и призеров:

Школы с количеством учащихся до 600 человек:

I место — школа №29,

II место — школа №56,

III место — школа №63.

 

Школы с количеством учащихся более 600 человек:

I место — школа №60,

II место — школа №36,

III место — гимназия №1.

 

Средние специальные учебные заведения:

I место — Брянское государственное училище олимпийского резерва,

II место — Петербургский государственный университет путей сообщения (Брянский филиал),

III место — Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова.

 

Высшие учебные заведения:

I место — Брянский государственный университет,

II место — Брянский государственный инженерно-технологический университет,

III место — Брянский государственный технический университет. [2]

 

Команды-победительницы и призёры во всех четырёх группах были награждены грамотами, кубками и медалями.

 

Напомним, первая эстафета прошла в 1946 году: она носила комбинированный характер и имела военизированный уклон. Команды соревновались не только в беге, но и в метании гранат, переноске санитарами «раненых», преодолении препятствий. Элементами эстафеты также были вело- и мотопробеги, а также гребля на ялах. На старт в тот день вышло около 160 физкультурников из школ и спортобществ. С тех пор эстафета проходила каждый год. В разное время на дистанцию выходили звёзды нашей лёгкой атлетики: олимпийская чемпионка Надежда Мушта-Олизаренко, мастера спорта международного класса Людмила Самотёсова, Евгений Синяев, Владимир Матросов, Светлана Белова, Александр Кривчонков, Елена Соболева.