- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске завершается месячник по благоустройству

 [1]Сегодня, 7 мая в Брянске завершается месячник по благоустройству, озеленению, повышению санитарной культуры и улучшению экологической обстановки. Традиционно он проводится в преддверии майских праздников и завершается в канун Дня Победы.

В нынешнем  году месячник по благоустройству  стартовал 2 апреля. За это время  организации, предприятия и учреждения города приняли  активное участие в уборке общественных, ведомственных и придомовых территорий, мест отдыха, прибрежных и лесопарковых зон.

Так, вчера, 6 мая региональное управление лесами организовало субботник на территории, где растёт  «Ясень-великан», [2] который в этом году участвует в конкурсе на звание «Российского дерева года». В субботнике на Петровской горе приняли участие около 100 человек: сотрудники управления лесами и лесничеств, Лесопожарной службы, городского комитета по делам молодежи, волонтёры общественных организаций «Чистый Брянск», «Добромир», «ЭКВО 32», школы единоборств «Витязь», «МОЛОДЕЖКА32», Молодёжного Совета при главе горадминистрации, центра «Любовь», а также жители прилегающих домов, не оставшиеся в стороне от общего дела. Администрация Советского района предоставила необходимые расходные материалы: перчатки, краску, побелку, мусорные контейнеры. Территорию вокруг дерева очистили от мусора, спилили сухостой, убрали сорную растительность, покрасили бордюры, подмели дорожки, побелили деревья. Кроме того,  здесь  высадили аллею из саженцев дуба красного и ясеня обыкновенного. А  у ясеня-великана смонтировали и покрасили ограждение и установили табличку с информацией об этом памятнике природы.

 [3]В ходе месячника по благоустройству особое внимание уделили  уборке и  благоустройству памятных мест,  приведению в порядок воинских мемориалов, мест захоронений. В частности, муниципальное унитарное специализированное предприятие по вопросам похоронного дела провело  текущий ремонт и благоустройство 12 мемориалов, расположенных на городских кладбищах. На эти цели было выделено около 200 тысяч рублей. В том числе,  на Центральном  кладбище  в Советском районе был отремонтирован   памятник воинам Советской армии.

Напомним, в рамках месячника по благоустройству 24 апреля состоялся общегородской субботник, в котором  приняли участие 5 646 человек и 94 единицы техники. Общий объём вывезенных тогда отходов составил 1134 м3.

Сегодня ещё ряд организаций вышли на санитарную пятницу. Итоги городского месячника по благоустройству, озеленению, повышению санитарной культуры и улучшению экологической обстановки подведут на следующей неделе.

 [4]  [5]