- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Более 5,5 тысяч брянцев приняли участие во Всероссийском субботнике

 [1]24 апреля в Брянске по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошёл Всероссийский субботник. Он был посвящён началу голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Напомним, онлайн-голосование пройдёт в период с 26 апреля по 30 мая 2021 года на федеральной платформе 32.gorodsreda.ru  [2].

 

В ходе сегодняшнего субботника проводилось благоустройство территории города Брянска, механическая уборка дорог и тротуаров, мойка дорог, покраска малых архитектурных форм, уборка остановочных павильонов, очистка электроопор, побелка деревьев и бордюрного камня, покраска ограждений, спил сухостоя, монтаж баннеров к 9 мая, ямочный ремонт, ремонт детского и дворового оборудования, уборка мусора на территориях кладбищ, уборка от мусора и приведение в надлежащее состояние дорог, обочин, дворовых территорий, скверов, парков, территорий, прилегающих к предприятиям, организациям и учреждениям районов города Брянска, а также ликвидация несанкционированных свалок на территории городских зелёных зон.

 

Сотрудники городской и районных администраций наводили санитарный порядок на общественных территориях, убирали мусор, белили деревья, совместно со специалистами дорожного управления чистили остановки, пилили и убирали сухостой.

 

За сегодня удалось навести чистоту и порядок на зелёной территории между МПСУ и кафе «Чайкофф» по ул. Дуки; в прибрежной зоне по ул. Бурова вдоль реки Болвы, зелёные зоны с обеих сторон проспекта Станке Димитрова и ул. Почтовой, а также дамбы Верхнего и Нижнего Судков. Была ликвидирована огромная свалка ТБО на территории между воинской части и стадионом МБОУ «СОШ № 57», убраны пустырь по ул. Б.Хмельницкого, зелёная зона по ул. Набережная от Мегаполис-отель до дома № 1е по ул. Набережная; сквер по пер. Почтовый, территория за ГДК Володарского района и ряд других территорий.

 

Специалисты областных структур убирали мусор в сквере павшим войнам интернационалистам, парке «Соловьи», на территории липовой аллеи по ул. Брянского Фронта, наводили порядок в скверах «Комсомольский», «Литий», «Паровоз», «Пролетарский», имени Д. Емлютина, имени Карла Маркса, имени И.К. Гайдукова, имени Вяльцевой, а также на территории Лесных сараев, на Покровской горе, у Самолёта, у ДК имени М. Горького, на бульваре Щорса, привокзальную площадь ст. Брянск Орловский, парк Пушкина и другие зелёные зоны.

 

Депутаты Брянского городского Совета народных депутатов наводили порядок в Яблоневом саду возле ТЦ «Дубрава», депутаты Брянской областной думы — в Звёздном парке у ДДЮиТ имени Гагарина. Особенно массовой была уборка в Парке поколений Володарского района – навести чистоту в любимом месте отдыха приходили целыми семьями и коллективами – представители школ и детских садов, местные жители из близлежащих домов. В вывозе убранного мусора людям активно помогала дорожная техника.

 

К уборке подключились и управляющие компании города Брянска. Их силами проводились очистка информационных досок перед входами в подъезды, ремонт и окраска малых архитектурных форм, ремонт заборов и ограждений, ремонт и окраска детского, спортивного и хозяйственного дворового оборудования, побелка деревьев и обрезка кустарников, уборка прилегающих территорий, вывоз мусора.

 

Как сообщили в комитете по ЖКХ, в общегородском субботнике приняли участие 5 646 человек и 94 единицы техники. Общий объём вывезенных отходов составил 1134 м3.