- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске дан старт программе по продвижению книг и чтения «КЛАССное внеКЛАССное»

 [1]Сегодня как никогда актуален вопрос о том, как привить ребёнку интерес к чтению. По мнению многих специалистов, открыть в ребёнке «талант читателя», помочь  полюбить книгу и  сделать её своим другом призваны так называемые «уроки читательской самостоятельности» или уроки  внеклассного чтения.

 

По инициативе детской библиотеки №2 г. Брянска в феврале был дан старт программе по продвижению книг и чтения «КЛАССное внеКЛАССное», призванной помочь родителям привить любовь к чтению у своих детей, а педагогам — в организации занятий внеклассного чтения. Данная программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на воспитание активного читателя, способного самостоятельно прочесть книгу и разобраться в ней, имеющего потребность в систематическом чтении.

 

Круг литературы сформирован на основе рекомендаций Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России «О списках рекомендуемых произведений», где предложены списки книг для изучения школьниками 1-4 и 5-9 классов по основным общеобразовательным программам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, и Перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый ученикам к самостоятельному прочтению. Кроме того, особое внимание в программе уделено продвижению лучших образцов современной детской литературы  и произведений брянских авторов.

 

Программа состоит из 6 тематических модулей: «С книгой в мир приключений и путешествий»,«Книги открывают мир природы», «Страницы этих книг – история сама», «Уроки нравственности и добра», «Брянские писатели — детям», «Литературный подиум: коллекция модных новинок».

 

На днях в рамках модуля «Брянские писатели — детям» сотрудники детской библиотеки №2 рассказали учащимся школы №8, что представляет собой краеведческая книга и познакомили ребят с повестью Александра Шкроба «Сын партизанский». Сотрудники детской библиотеки №10  провели книжную разминку «С добром в душе» по книге Валентина  Динабургского «Под зелёным абажуром», а  учащиеся школы №30 совместно с сотрудниками детской библиотеки №6 совершили виртуальное путешествие по книге Николая Грибачёва «А это мы!».

 

«С книгой в мир приключений и путешествий» отправились читатели детской библиотеки №6, совершившие  библиокруиз «Путешествие к таинственным островам» по книге Ж. Верна «Таинственный остров», и читатели библиотеки №4, принявшие участие в библиовояже  «В Страну невыученных уроков», посвящённом творчеству Лии Гераскиной.

 

В рамках модуля «Книги открывают мир природы» состоялись минуты радостного чтения «Про Томку и не только!», посвящённые творчеству замечательного детского писателя Евгения Чарушина (библиотека №4), эко-путешествие «Иду по лесу я!» по произведениям  писателя-натуралиста Николая  Сладкова и библиосафари  «По следам невиданных зверей», посвящённое произведениям учёного-биолога и писателя Игоря Акимушкина (детская библиотека №3).

 

В рамках модуля «Литературный подиум: коллекция модных новинок» в гимназии №2 высадился библиотечный десант из сотрудников центральной библиотеки имени М. Горького, которые познакомили  школьников с творчеством современного детского автора  Артура Гиваргизова, а сотрудники детской библиотеки №9 провели день книги «Новой книге откроются сердца» для учащихся школы №26 г. Брянска, где рассказали о новой серии книг Линды Чапмен «Мой волшебный единорог».

 

Модуль «Уроки нравственности и добра» успешно продвигают в среде школьников детские библиотеки №№1 и 10, организовавшие час интересной книги «Честное слово Леонида Пантелеева».

 

В рамках модуля «Страницы этих книг — история сама» сотрудники детской библиотеки №№7 и 5 провели экспресс-обзор «Годы великих испытаний» по книге С.П. Алексеева «Сто рассказов о войне», а в детской библиотеке №1 прошёл урок-досье «Детство великих и знаменитых» по серии книг Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей».

 

Работа по программе продолжится до конца декабря 2021 года. Подробнее с материалами программы можно познакомиться в специальной группе в социальной сети ВКонтакте [2].