- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Александр Макаров принял участие в заседании рабочей группы при полпреде Президента в ЦФО

 [1]23 марта состоялось совместное заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе и Союза российских городов. Заседание проходило в режиме видеоконференции.

 

Участники рабочей группы обсудили реализацию Перечня поручений, которые были даны Владимиром Путиным по итогам прошедшего в январе прошлого года заседания Совета по развитию местного самоуправления, действующего при Президенте Российской Федерации.

 

Заседание рабочей группы прошло под руководством полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева. Также в мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур, президент Союза российских городов Руслан Кухарук, представители Минфина, Минстроя, Всероссийской  ассоциации развития местного самоуправления.

 

От Брянской области в мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, федеральный инспектор Михаил Калашников, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Сергей Лавокин.

 

В ходе заседания было предоставлено слово руководителям четырёх городов Центрального федерального округа, в их числе главе Брянской городской администрации. Александр Макаров рассказал о реализации в областном центре федеральной  программы «Формирование комфортной городской среды» и двух региональных «Инициативное бюджетирование» и «Решаем вместе».

 

«Эти программы позволяют не только менять облик наших территорий, но и мотивируют горожан включиться в процесс развития города, становясь не сторонними наблюдателями, а его активными участниками», отметил Александр Макаров.

 

Напомним, в рамках этих программ инициатива по благоустройству парков, скверов, дворов, других локальных общественных территорий принадлежит именно жителям города, региона, что формирует практику участия граждан в бюджетных решениях.

 

Глава Брянской городской администрации рассказал, что за время реализации федеральной программы «Формирование комфортной  городской среды» с 2017 по 2020 год в Брянске благоустроено 13 общественных и 61 дворовая территория. Финансирование работ составило чуть более 600 млн. рублей. В этом году капитально отремонтируют ещё 4 городских сквера и 10 дворов.

 

Кроме того, на Брянщине с 2018 года действует региональная программа «Инициативное бюджетирование». В первый год её реализации из областного бюджета было выделено 100 миллионов рублей. В 2019-2020 годах объём средств был увеличен до 200 млн. рублей. Это позволило направить на конкурс значительно большее количество инициатив. Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, получает от 1 до 2,5 млн. рублей, в зависимости от стоимости  объёмов предстоящих работ. В 2019 году в области таких проектов было 89, а в 2020 году уже 119.

 

В Брянске за три года  реализации программы по инициативному бюджетированию было благоустроено 28 объектов, в том числе устанавливались детские и спортивные площадки, ремонтировались небольшие скверы, обустраивался пляж в Володарском районе, памятник Трём Героям в Фокинском районе и т.д.

 

Параллельно с инициативным бюджетированием в 2020 году в нашей области заработала ещё одна программа по благоустройству «Решаем вместе».  На её реализацию из бюджета региона было выделено 300 млн. рублей. В день голосования за поправки в Конституцию РФ жители выбирали проекты, которые вошли в программу «Решаем вместе». В её рамках в 2020 году в региональной столице началось благоустройство ещё 12 объектов на сумму 14,9 млн. рублей, в том числе детского городка в Пушкинском парке, мемориала Героям-лётчикам в сквере Камозина, сквера в память о жертвах политических репрессий по ул. Советской и т.д. Работы по благоустройству этих объектов начались в конце прошлого года и продолжатся в этом году с наступлением тепла.

 

Совместное заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе и Союза российских городов продлилось более 2 часов. Как отметил полпред Президента Игорь Щёгалев, итогом обсуждений станет подготовка материалов к проекту основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления.