- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Досрочная пенсия по старости

 [1]Прокуратура города Брянска напоминает, что согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости возникает у лиц, достигших возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

 

При этом женщинам, которые имеют 3 детей, досрочная пенсия по старости назначается при выполнении обязательных условий, предусмотренных в пункте 1.2. ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», в соответствии с которыми страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 вышеуказанного Федерального закона, при наличии величины пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам, родившим трёх детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, так как снижение возраста рассчитывается от общеустановленного возраста выхода на пенсию женщинам 60 лет, таким образом всем женщинам, которые родили или усыновили троих несовершеннолетних детей и воспитали их минимум до 8 лет, предоставляется право выйти на пенсию досрочно. Снижение возраста для них составляет три года.

 

Согласно ст. 3 Федеральный закон «О страховых пенсиях» индивидуальный пенсионный коэффициент — это параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учётом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для её финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определённый период от получения страховой пенсии.