- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошли мероприятия в память о блокадном Ленинграде

 [1]27 января — День  воинской славы России. Ровно 77 лет назад, в 1944 году, город Ленинград был полностью освобождён от фашисткой блокады. Она длилась 872 дня, в течение которых защитников города испытывали на прочность смерть, голод, холод и бомбёжки. По оценкам историков, блокада унесла жизни от 500 тысяч до 1,5 млн. человек. Сражение за город на Неве вошло в историю как одно из самых ожесточённых и кровопролитных.

 

Памятные церемонии в этот день традиционно проходят во многих городах России. В Санкт-Петербурге одним из центральных мест является Невский проспект, где возлагают цветы к мемориальной табличке «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!».

 

В Брянске на площади Партизан сегодня прошла музыкально-патриотическая акция «Блокадный Ленинград». Сейчас  в областном центре проживают два ветерана Великой Отечественной войны, награждённых медалью «За оборону Ленинграда», а также 28 человек, удостоенных памятного знака «Жителю блокадного Ленинграда». В рамках патриотической акции их поимённо перечислили, поблагодарив за проявленные мужество и героизм. На импровизированном концерте перед прохожими выступили солисты народно-эстрадного ансамбля «Вязанка».

 

Тематические акции были организованы и в районах Брянска. Так, в Фокинском районе сегодня проживают пятеро блокадниц, глава района Игорь Антошин и его заместители поздравили каждую с памятным днём и вручили подарки.

 

Также сегодня участники всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» провели акцию «Блокадный хлеб» на центральных улицах Брянска. Волонтёры раздавали прохожим тематические открытки-карточки с фактами о памятной дате. А на большом экране, размещённом на здании Брянской областной филармонии, демонстрировался фильм об истории ветеранов-блокадников.