- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Фестиваль «Сюда нас память позвала» отмечает юбилей

 [1]В Брянске открылся XX юбилейный фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Он стартовал в рамках месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы. Впервые за все 20 лет открытие фестиваля прошло с минимальным количеством зрителей, пандемия не позволила пригласить в зал всех желающих.

 

Почётными гостями мероприятия стали заместитель главы Советской районной администрации Марина Михалёва, руководитель общественной организации инвалидов войны в Афганистане Валерий Антюхов, начальник призывного отделения городского военкомата Андрей Новокщенов

 

Обращаясь к собравшимся, Андрей Новокщенов рассказал, что в этом году военкомат принял уже 60 заявлений от брянских ребят, решивших связать свою судьбу с армией. Причем, среди тех, кто подал заявление для поступления в военные училища, 6 девушек. Руководитель призывного отделения отметил, что военкомат готов оказать помощь юношам и девушкам, желающим стать профессиональными  военными.

 

С юбилейной датой участников и гостей фестиваля поздравил один из его основателей Александр Воронов, ранее возглавлявший отдел культуры Советской районной администрации. Он напомнил, что фестиваль начинался, как площадка для общения брянских ребят-воинов, прошедших горнило Афганистан, а вырос в большое культурное-патриотическое мероприятие, ежегодное собирающее несколько сотен участников, в том числе из соседних городов и государств.

 

Особым гостем фестиваля стала Галина Василёва, мать Героя России Сергея Василёва, чьё имя, в числе 84 героев-десантников легендарной 6-ой роты Псковской воздушно-десантной дивизии навсегда вписано в историю нашей страны «С этим фестивалем я с самого первого дня. Этот фестиваль живёт в память о наших детях и должен жить дальше в память о каждом, кто отдал свою жизнь за Родину», — сказала  Галина Григорьевна.

 

 [2]Открыл фестиваль оркестр Росгвардии, исполнив несколько композиций, в том числе любимую всеми «Катюшу». Кроме того, на сцене сегодня выступили творческие коллективы УМВД, МЧС, группа «Пламя», а также многократный победитель фестиваля — Андрей Халиулин.

 

Заявки на участие в фестивале будут приниматься до 2 февраля. Организаторы фестиваля рассчитывают, что, как и в прошлом году, будет не менее 600 претендентов на звание лучших исполнителей солдатской песни. Жюри будет работать 2, 3 и 4 февраля, дистанционно отсматривая номера, присланные участниками.

 

Лучшие номера отборочных туров войдут в программу заключительного концерта фестиваля, который состоится 12 февраля в концертном зале «Дружба». Количество зрителей, к сожалению, также будет ограничено — по согласованию с Роспотребнадзором зал может быть заполнен не более чем на 25%.

 

В рамках открытия фестиваля также состоялось награждение победителей районной спартакиады среди учащихся образовательных учреждений, которая проводится в Советском районе уже более 30 лет. Победителями спартакиады в разных категориях стали школы №№54 и 1, а также Брянский транспортный техникум. Второе место у школы №56, гимназии №1 и строительного колледжа. Третье место досталось школе №45, лицею №1 и медицинскому колледжу.

 

Бесспорным лидером районной спартакиады стало училище олимпийского резерва, чьи воспитанники победили в 7 из 9 соревнованиях, проведённых в рамках спартакиады.