- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

На Ковшовском озере отремонтируют гидротехнические сооружения

 [1]Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл совещание, в ходе которого обсудили мероприятия по капитальному ремонту гидротехнических сооружений (ГТС), расположенных на Ковшовском озере в Фокинском районе.

 

В совещании приняли участие заместитель главы Станислав Кошарный, представители межрегионального управления Росприроднадзора, регионального департамента природных ресурсов  и экологии, профильных структур Брянской городской администрации, главы районов.

 

Ковшовское ГТС удерживает и регулирует объём воды в озере, защищая от возможности серьёзного затопления территорий. Если на таком объекте произойдёт авария, то могут пострадать люди, поэтому за его состоянием тщательно следят. В прошлом году на текущий ремонт и содержание гидротехнических сооружений было выделено 2,6 миллионов рублей. В этом году объект планируют включить в соответствующую государственную программу.

 

В рамках этой программы за последние несколько лет в регионе уже отремонтировано 16  гидротехнических комплексов. В этом году в программу включили аналогичное сооружение в п.г.т. Климово и планируется включение Ковшовского объекта.  Для подготовки к капитальному ремонту ГТС уже выполнено их обследование, подготовлена проектная документация, которая прошла государственную экспертизу, а также сметная документация, которая готовится к проверке. Ориентировочная стоимость капитального ремонта гидротехнических сооружений, расположенных на Ковшовском озере составит около 35 миллионов рублей.