ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В январе 2021 года Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание». Цель проекта — вывести «из тени» данную сферу бизнеса, обеспечить интересы и защитить прав потребителей услуг общепита.

 

Подробностями проекта поделились в УФНС России по Брянской области. Здесь рассказали, что организации общепита обязаны применять онлайн-кассы. При расчёте продавец должен выдать кассовый чек. Если до момента расчёта покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек следует направить ему в электронной форме.

 

УФНС России по Брянской области также обращает внимание организаций общепита на необходимость ведения прозрачной деятельности и применения контрольно-кассовой техники. В противном случае недобросовестные участники рынка будут привлекаться к административной ответственности.

 

Для должностных лиц штраф составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчёта без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 3/4 до полной суммы расчёта без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

 

За повторное нарушение меры ужесточаются: если сумма расчётов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более, то должностным лицам грозит дисквалификация от одного года до двух лет, а предпринимателям и организациям — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

В настоящее время налоговые органы области проводят мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общепита, которые нарушают требования законодательства о применении ККТ, для включения в планы проверок. Речь идёт о предпринимателях, не фиксирующих выручку через онлайн-кассы в полном объёме.

 

При планировании контрольных мероприятий налоговики ориентируются и на общественный контроль. Любой покупатель может проверить выданный чек на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу. Если ему откажут в выдаче чека или он найдёт в нём несоответствия, то через этот же сервис может направить жалобу в ФНС России.

 

Проверить кассовый чек можно двумя способами:

— посредством сканирования QR-кода, напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства);

— путём введения платёжных данных вручную по предложенной форме (все данные для ввода размещены на кассовом чеке).

      • Gosuslugi